Сотрудники РЭО ГАИ отказали в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения

• г. Псков

Сотрудники РЭО ГАИ отказали в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения. Ситуация такова, что я обучался в другом регионе и там получил свидетельство о профессии водителя. Тем самым сотрудники гаи сказали, что они должны отправить запрос в автошколу в тот регион где я обучался и ответ должен придти на их почту.

Но дело вот в чем:

Согласно Приказу МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 05.03.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений", а именно в пункте 98 раздела Формирование и направление межведомственных запросов главы III. "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур" указано:

98. В случае представления кандидатом в водители свидетельства о профессии водителя, выданного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением, должностным лицом осуществляется формирование запроса, который для подтверждения выдачи свидетельства о профессии водителя направляется в данную организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

При наличии сведений в федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" о выдаче данного свидетельства о профессии водителя запрос о его подтверждении не направляется.

Я проверил в есть ли мое свидетельство в реестре и оно там оказалось. То есть получается сотрудники РЭО ГАИ незаконно отказали мне в предоставлении государственной услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ну так сообщите им об этом письменно и предоставьте доказательство, что ваше свидетельство есть в реестре , пишите обращение на имя руководителя РЭО

А в целом это нормально, когда свидетельство проверяют, тем более из другого региона, мало ли, вдруг подделка

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Получается, так. Жалобу пишите прокурору или в суд. Но помните - впереди экзаменгы

Отказ в предоставлении государственной услуги действительно незаконен. Обратитесь с жалобой начальнику подразделения ГИБДД.