Должен ли я платить?

• г. Санкт-Петербург

В школу я всегда беру с собой бутылку воды, но когда я пришел увидел что она открылась и учебник залило, новый учебник стоит 1500 рублей (должен ли я платить, и полностью ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Сомневаюсь, что после воды учебник пришел в полную негодность.

Здравствуйте!

Конечно должны платить . Вы сами учебник испортили.

Это же ваша бутылка, которую вы плохо закрыли

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

По общему правилу причинитель вреда обязан возместить вред, если он недостиг 14 лет, то такая обязанность возлагается на его родителей

Дима! К учебникам необходимо относиться бережно.

Если твоя неосторожность привела к порче учебника, то, разумеется, это твоя вина и платить тебе.

Однако, я думаю, это не проблема -- если ты оставишь учебник на столе в расправленном виде, через пару дней он высохнет и будет иметь вполне сносный вид. А если потом ты будешь читать его каждый день, перелистывая страницы, то через пару месяцев он вообще расправится и дефекта не будет заметно.

Ты платить не будешь.

1. Что бы ни случилось, в первую очередь администрация школы должна разобраться в ситуации. Требуется доказать, что конкретный школьник нанес ущерб, понять, был ли умысел в его действиях, оценить ущерб.

2. Далее администрация школы связывается с родителями и решает с ними в частном порядке этот вопрос.

3. Если родители согласны возместить ущерб, они делают это, и зачастую инцидент считается исчерпанным.

4. Если родители не согласны и, например, считают, что вины их ребенка в случившемся нет или ущерб оценен неадекватно, они могут отказаться платить. В таком случае администрация может обратиться в суд и взыскивать ущерб в судебном порядке.

Желаю тебе удачи.

Да, должны возместить ущерб школе через родителей.

Ничего себе цены. Должны платить.