Можно ли открыть новый лицевой счет новым собственникам при наличии долга по квартплате?
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли открыть новый лицевой счёт новым собственникам в коммунальной квартире если они не платили по прежнему счёту и накопился долг по квартплате.
Спасибо.
Ответ отключен модератором
Я видимо плохо сформулировала: это долг новых жильцов,они не переоформили на себя,на свою фамилию лицевой счёт и накопили по нему долгов,а потом открыли новый лицевой счёт на себя,не закрыв этот счёт с долгом.Это разве возможно,даже чисто технически?

Технически, к сожалению, такое встречается. Не понятно по вопросу, чьи интересы вы представляете. Если вы являетесь предыдущим собственником, то вы можете направить напрямую в снабжающие организации заявление с приложением документов, подтверждающих переход права на нового собственника (договор, передаточный акт, выписка из ЕГРН), с указанием дат, и подтверждением того, что на момент перехода права собственности у вас долги по оплате отсутствовали, чтобы долги с указанной даты они взыскивали с нового собственника.
СпроситьНовые собственники имеют право открыть новый лицевой счет для оплаты коммунальных услуг, даже если на предыдущем счете есть задолженность.
Основные моменты:
Долг по старому счету остается за предыдущим собственником и не переходит на новых.
Новые собственники могут оформить отдельный лицевой счет для оплаты. Управляющая компания или ТСЖ не могут отказать.
Наличие долга не является основанием для отказа в открытии нового счета.
Управляющая компания может требовать погашения долга только от предыдущего собственника.
Таким образом, новые собственники могут открыть новый счет, оплачивать услуги ЖКХ по нему, а долг взыскивать с предыдущего собственника.
Не можно, а нужно. Если вы - новые собственники квартиры, получите новый счёт на жкх квартиры в Мфц, а на свет - в Ленэнерго. При себе иметь паспорт, ДКП квартиры.