Два загранпаспорта

• г. Иркутск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если есть у меня паспорт на 10 лет по не знанию оформила на 5 лет, оформляла паспорта в разных регионах, возможно поэтому не аннулировали на 10 лет, сейчас собираюсь заграницу, виза получена на паспорт 10 лет, будут ли проблемы при выезде.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В вашей ситуации могут возникнуть проблемы при пересечении границы, так как виза оформлена на один паспорт (10-летний), а вы собираетесь использовать другой (5-летний).

Паспорт, указанный в визе, должен быть действительным. Поскольку виза получена на 10-летний паспорт, вы должны использовать именно его при поездке. Если вы предоставите другой паспорт (на 5 лет), это может вызвать вопросы и возможный отказ в пересечении границы.

Вы упомянули, что у вас на руках два заграничных паспорта, и оба действительны. Если это так, вы можете путешествовать с тем паспортом, на который была выдана виза (10-летний).

Для безопасности проверьте, что оба паспорта не пересекаются по срокам действия, и что не было ошибок при их оформлении. Важно убедиться, что оба паспорта не аннулированы и находятся в действии.

Для дополнительной уверенности вы можете проконсультироваться с консульством страны, в которую вы собираетесь, или с визовым центром, выдавшим визу. Они смогут подтвердить, можно ли использовать 5-летний паспорт вместо 10-летнего или порекомендуют возможные действия.

Главное — путешествовать с тем паспортом, на который выдана виза. Если у вас всё ещё есть 10-летний паспорт, просто используйте его, и проблем не должно быть.

Я не буду выезжать по 5 летнему, поеду по паспорту на 10 лет

В таком случае, проблем при выезде не должно возникнуть.

Узнаете в аэропорту, пока можете в соответствующем подразделении МВД уточнить

Здравствуйте!

Возможно это Вы так думаете, что паспорт не аннулирован, а как на самом деле, неизвестно... Действует паспорт, оформленный последним.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Возьмите с собой оба паспорта, но при пересечении границы показывайте последний из оформленных, так как по идее первый должен быть аннулирован и в базе может быть такая информация.