LSN Messenger
Рязань, 05.10.2024, 15:59

Как избежать уплаты налога при передаче квартиры по договору уступки? Реально ли это?

Вопрос №24201304 из г. Рязань
опубликован 05.10.2024, 15:59
Купили квартиру, хотим дпо договору ударения передать её не родственнику, но есть узнали, что надо платить налог, подскажите как избежать налога, какие способы возможны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить договор купли-продажи на сумму не меньше 0,7 от кадастровой и не больше цены приобретения

05.10.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Уточните, сколько у Вас квартира находится в собственности?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.10.2024, 16:00

Что б избежать налога надо дарить родственнику( например мать- сын)

05.10.2024, 16:00

Договор мены или дарения. Но при дарении у одаряемого получается обязанность заплатить налог.

С уважением.

05.10.2024, 16:00

Мена это тот же ДКП, все будут налоги платить, если нет освобождения!

06.10.2024, 14:35

Нет месяца

05.10.2024, 16:01

Добрый день. Избежать налога с продажи можно если указать в договоре купли-продажи туже цену за которую купили. Соответственно, если продаете дороже, чем купили нужно составлять еще один договор на разницу в стоимости.

Пожалуй это единственный способ как можно сделать сейчас. Другой способ подождать пять лет и тогда будете от налога освобождены ) Договор мены тоже можно, но тогда, во первых, нужна вторая квартира, во вторых, налоговая будет для расчета налога смотреть кадастровую стоимость вашей квартиры, если она будет больше чем та, за которую вы купили свою квартиру будет налог с разницы.

05.10.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.10.2024, 17:24

По договору мены не смотрят на кадастровую стоимость, есть письма Минфина это подтверждающие. Поэтому важно, чтоб он был правильно составлен

06.10.2024, 13:09

Когда по договору мены каждая из сторон передает в собственность другой стороне квартиру в обмен на другую, в целях налогообложения такая операция признается реализацией и доходы от нее по общему правилу подлежат обложению НДФЛ. Налоговую базу образует стоимость имущества, полученного от другой стороны договора (ст. 567 ГК РФ; п. 1 ст. 39, пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Если в договоре мены будет указана стоимость каждой квартиры - то будет в расчет браться эта стоимость, но она в любом случае для целей налогообложения будет учитывать кадастровую стоимость с коэффициентом 70%.

06.10.2024, 13:16

Всё верно, сравнивается 70% от КС и доход от продажи, что больше, то и берётся как доход.

Но если в договоре мены нет сумм по квартирам, не берется КС как доход, а надо делать оценку

Делать второй договор на неотделимые не рекомендую, это занижайка, по которой потом проблемы возникают у продавца

Это из практики знаю

06.10.2024, 13:54

Мы склоняемся на договор купли продажи с такой же стоимостью, а вот подскажите подекларации

06.10.2024, 13:20

Если нет освобождения, подавать декларацию

Обращайтесь

Составляю декларации, проверяю, есть ли освобождение платно

06.10.2024, 13:51

Доход минус расход, применяете все вычеты и от этого будет зависеть есть налог или нет.

Юристы не составляют декларации

Этим занимаются налоговые консультанты!)

06.10.2024, 13:57

Здравствуйте, Капитолина.

Если одаряемый не близкий родственник, он будет платить налог.

Уменьшить можно применив все вычеты, на которые он имеет право

06.10.2024, 13:07