LSN Messenger
Новосибирск, 05.10.2024, 16:27

Могут ли меня выселить из квартиры?

Вопрос №24201361 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2024, 16:27
По моей глупости и невнимательности был заключен недействительный договор аренды квартиры без указания адреса арендуемой квартиры и договор был заключен с женой собственника. Имеют ли они право выселить меня в связи с недействительностью договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оплату получали и претензий не было а потом вдруг решили вас выселить ссылаясь на этот договор то это злоупотребление правом и если оплата получалась значит договор они считали заключенным поэтому выселить не имеет права просто так ссылаясь на то что договор действителен

05.10.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

С одной стороны да, но с другой стороны он ведь по факту заключен неверно в связи с тем, что не указан адрес арендуемой квартиры и собственник муж, а у нее возможно и нет доверенности на такие действия ( сдавать квартиру в аренду )

05.10.2024, 17:39

Почитайте тогда положение гражданского кодекса о заключении сделки неуполномоченным лицом и последующим одобрении её уполномоченным

05.10.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, имеют полное право.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.10.2024, 16:28

Да, конечно могут в судебном порядке.

05.10.2024, 16:30

Добрый день. Закон, при заключении договора найма квартиры, требует чтобы в договоре обязательно был максимально четко указан объект найма, т.е. как минимум, город, адрес с указанием дома и квартиры. То же самое касается и договора найма, он не имеет никакой юридической силы, ну только если супруга собственника не имеет доверенности от мужа на совершение таких действий.

По сути у вас нет договора, нет никаких договорных отношений с собственником квартиры и вы ее занимаете незаконно. Собственник конечно же имеет право выселить вас в связи с недействительностью договора. Другой вопрос как он это будет делать если вы будете сопротивляться )

05.10.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

И смешно и грустно.. Я уже ничего не хочу, если честно, тем более сопротивляться, вернули бы мне залоговую сумму и я бы съехала, но судя по всему мне и этого не видать😭 в любом случае благодарю за такой развернутый ответ и ваше чувство юмора, немного развеселили меня..

05.10.2024, 16:55

Так все верните, нет договора, нет основания для оплаты. Всю оплаченную сумму возвращайте.

05.10.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Ну вообще по залоговой сумме можно и посудиться, по сути это неосновательное обогащение. Договора нет, правоотношений с собственником нет, соответственно нет и оснований удерживать полученную сумму. Можно и мошенничеством попугать, как раз 159 УК подходит )

05.10.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Да, я об этом тоже думала, но там еще не решен вопрос об оплате коммунальных. В договоре указано, что оплата за электроэнергию и воду по счетчикам, а на меня сейчас пытаются навесить всю сумму по квитанции и теперь я вообще не понимаю, как мне быть, если учесть, что договор недействителен…

05.10.2024, 17:08

Да нет у вас договорных отношений никаких с собственником. Жена не законным путем получила деньги с вас. По сути обманув )

Пробуйте говорить таким образом с ними: Договор недействителен, отношений с собственником гражданско-правовых нет. Супруга получила деньги обманным путем. Не вернете залог - пойду напишу заявление в РОВД о мошеннических действиях. Пойду напишу заявление в налоговую о незаконной сдаче квартиры, не платите налог с найма )

05.10.2024, 17:15
Оценка автора вопроса: