Здравствуйте, супруга потеряла свидетельство о рождении, выданное в киевской области. Супруга гражданка РФ. Нужен дубликат

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Задача усложняется отсутствие нормальных отношений двух стран. Но полтора года назад у нас получилось. От многих коллег слышал, что на запросы не приходят ответы. Рекомендуется через Белорусию. Но я пропишу путь, который мы прошли самостоятельно.

Поскольку свидетельство о рождении было выдано в Киевской области, для получения дубликата нужно обратиться в орган регистрации актов гражданского состояния (РАГС) по месту рождения.

Нужно оформить заявление о выдаче дубликата. Это может быть стандартная форма, которую можно получить в РАГСе или на сайте соответствующего органа.

потребуется копия Паспорта гражданки РФ.

Если есть другие документы, например, медицинская справка о рождении или любой другой документ, связанный с рождением, то это будет плюсом.( у нас была справка с род дома)

Ваша супруга должна обратиться в РАГС по месту рождения или в представительство украинских органов в России, если таковы имеются. Если она находится за пределами Украины, стоит выяснить, есть ли возможность подачи заявки в консульский отдел украинского посольства.(Можно через Белорусию)

Узнайте сумму госпошлины за выдачу дубликата и способы ее уплаты. Обычно информация доступна на сайте РАГСа или консульства.

Обычно дубликат выдаётся в течение нескольких недель, но точный срок стоит уточнить в РАГСе.( нам выдали через 6 недель)

Важно сохранять все квитанции об оплате и копии поданных документов. Они могут требовать повтора подачи документов. Если возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться за помощью!

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Нужно исходить из конечной цели: зачем? И искать иной способ решения. Получить дубликат невозможно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Дубликат можно получить только в Украине, по другому ни как.

Здравствуйте, пожалуйста, в ЗАГСе по месту рождения пусть получает