Знакомый взял авто без спроса, попал в ДТП и скрылся с места ДТП. Кого лишат прав?
Подайте заявление что он совершил угон без цели хищения ,а иначе вам придется возмещать ущерб и вы можете быть привлечены к ответственности по ст.12.27 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте,Юлия!
В Вашей ситуации, чтобы обезопасить себя в связи с совершением на Вашем автомобиле Вашим знакомым ДТП, необходимо подать заявление в полицию о привлечении его к ответственности с указанием, что Ваш знакомый неправомерно завладел автомобилем, угнав его.
Ваш знакомый не просто "взял авто без спроса", а совершил угон автомобиля.
Этим заявлением и материалами проводимой уголовно-процессуальной проверкой по Вашему заявлению,Вы сможете доказать, что за рулём при совершении ДТП были не Вы!!!
Иначе, не он, а Вы можете быть привлечены к ответственности, в том числе отвечать за причиненный вред.
Статья 166 часть 1 Уголовного кодекса РФ - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Какой вред он причинил в результате ДТП?
Имущественный и (или) вред здоровью потерпевшему (потерпевшим)?
Имущественный.
Юлия, это зависит от того, как оформлены материалы сотрудниками ГАИ, что сказал Ваш знакомый, что сказали Вы (или может ещё не сказали). Очень подробно нужно разбираться, чтобы не вышло лишения для владельца авто. Если необходима помощь по консультации Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения