Госпошлина за смену фамилии
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024) НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 600 рублей;
С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта составляет не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пошлина составляет 1600 руб.
При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, документы могут быть приняты не позднее 30 дней после наступления обстоятельств. Но такой паспорт считается недействительным уже со следующего дня после наступления события.