Про наследство в доме после смерти родителя

• г. Ачинск

Здравствуйстве хотел спросить дело в том что мать умирела почти пол года назад, нас двое детей брат с сестрой, еще в 90 ых я уехал за границу, а сестра осталась с матерей меня мать выписали с квартиры поскольку думала что я не вернусь в Россию. Сестре мать дала мою долю так как она былиа несовершеннолетний на 1993 год и дом были приватизирован. Теперь после смерти матери у сестры получается ее доля, доля матери, а у меня маленькая доля, так как мать умерла или все таки ровно на попалам деляется? И как мне дальше действовать юридический помогите спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (12):

Доля принадлежащая матери делится между вами с сестрой пополам.

сколько это будет в долях?у нее 3/4 а у меня 1/4 или 2/4 ей и 2/4 мне

У вас 1/4 доля, если вы приняли наследство.

а почему не пополам тогда?

потому что делится пополам только доля вашей мамы, у вашей сестры тоже есть своя доля, поэтому у нее и больше

Вам нужно направить заявление нотариуса о принятии наследства в срок до истечения 6 месяцев.

Всё имущество мамы будет поделено между вами пополам.

После приватизации кто стал собственником: ваша мама и сестра в равных долях? Вы участвовали в приватизации?

да сестра и мать в равных долях

я не участвовал в приватизации

У вас в квартире будет 1/4 доли от 1/2 доли умершей.

Доля принадлежащая матери делится между вами с сестрой пополам. Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Если с момента смерти прошло более 6 месяцев, то необходимо восстанавливать срок в судебном порядке

Вам срочно подавать заявление нотариусу о принятии наследства за мамой, 6 месяцев с момента смерти мамы,вот ваш крайний срок, чтобы не лишиться наследства. Наследниками также будут родители мамы и её муж, вы и ваша сестра и другие дети мамы.