LSN Messenger
Красногорск, 07.10.2024, 13:45

Срок предъявления исполнительного листа

Вопрос №24204537 из г. Москва
опубликован 07.10.2024, 13:45
Взыскатель в лице банка по решению суда от 02.03.21 г. получил 15.10.2021 г. исполнительный лист. Решение не обжаловалось и вступило в силу 03.04.21 г. Взыскатель подал в банк на прямую минуя ФССП исполнительный лист 02.10.24 г. Банк наложил арест на счет 06.10.24. Считаю, что взыскатель согласно ст.21 об исполнительном производстве нарушил сроки предъявления ИЛ, которые исчисляются с момента вступления в силу решения суда, а не с даты выдачи ИЛ. Прав ли банк наложивший арест по просроченному ИЛ, что делать в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обжаловать действия пристава надо по незаконному возбуждению исполнительному производству!

Обратитесь с жалобой начальнику о делам в прокуратуру.

Также можно будет подать в суд административный иск (ст.360 КАС РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.10.2024, 14:40

Если ИЛ по периодическим платежам, то он может быть предъявлен в течение трех лет после истечения срока уплаты платежей

07.10.2024, 13:49

Если периодические платежи, то срок не нарушен, а если нет - то вы правы

07.10.2024, 13:52

Подскажите к какому типу платежей относится задолженность по потребительскому кредиту.

07.10.2024, 16:17

В исполн листе указана дата выдачи, с ее даты течёт срок 3 года

07.10.2024, 13:59

Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

07.10.2024, 14:01

Уважаемые юристы. Исполнительное производство не возбуждалось, лист направлен напрямую в банк. Я не знаю какой характер носят платежи, это потребительский кредит, который я перестал платить и получил решение. Что касается даты исполнительного листа, то это противоречит ст.21, где четко указано, срок действия 3 года с момента вступления решения в силу. Как можно ориентироваться на дату документа, его можно получить за день до окончания 3 летнего срока и документ взыскания ещё продлиться на 3 года?)

07.10.2024, 16:12

Тогда подавайте жалобу в Центральный Банк РФ на незаконные действия банка!

07.10.2024, 16:36