Дзержинск, 07.10.2024, 13:53

Мошенничество. Полиция. Система гнилая - ворон ворону глаз не выколет

Вопрос №24204637 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.10.2024, 13:53
Меня около года назад кинули на деньги по мошеннической схеме. Мошенник (вернее мошенница) меня сразу предупредила - в полицию обращаться мне бесполезно, т.к. у неё в полиции работают родственники (другой город). Я собрал все доказательства, по своим каналам пробил все данные мошенницы (вплоть до серии номера паспорта и прописки), собрал чеки, написал заявление в полицию и сразу объяснительную дома. И всё отнёс в полицию. Ко мне вышел опер, поговорил со мной, я ему разложил всё на пальцах, и так же сказал, что у мошенницы в её местной полиции работают родственники. На что он мне ответил "Не переживайте, мы сами дело будет вести и никуда его не отправим". Спустя месяц я решил узнать, на каком этапе дело. Пришел в полицию, а мне говорят в дежурной части - мы всё отправили в полицию города подозреваемой... Исход был предполагаемый. И действительно вскоре пришел письменный ответ, что ФИО не скрывается и выплачивает мне потихоньку деньги, а соотвественно мне отказано в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Хотя по факту мошенница: - трубку не берёт достаточно длительное время (много месяцев) - на сообщения мои не отвечает - сама лично на связь не выходит - никакие выплаты мне делает и не думала даже Но по мнению полиции, видимо все эти пункт перечисленные означают, что подозреваемая не скрывается, всё выплачивает и никакого уголовного дела тут быть не может. Очевидно, что мошенница сказала правду, что в её местной полиции работают родственники. Мои действия сейчас - заявление в прокуратуру на пересмотрение дела? А они снова отправят в тот же отдел полиции к родственникам мошенницы? По идее бы - рассматривать дело нужно в другом городе, и в последствии, когда дело будет рассмотрено и признают мошенницу мошенницей, то завести уголовное дело на сотрудников полиции, с последующим отстранением от службы и т.д. Система гнилая - ворон ворону глаз не выколет. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой мошенник говорит обманутому, что у него президент РФ - родственник. Иногда добиться возбуждения уголовного дела (особенно по мошенничеству) бывает сложно. У Вас единственный путь - обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в надлежащую прокуратуру. И так много раз. В зависимости от существа мошенничества можно обратиться в надлежащий суд общей юрисдикции о решении вопроса в исковом порядке.

07.10.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А Надлежащая прокуратура - это что значит?

07.10.2024, 14:46

Это та, которая указана для обжалования в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Районная, или городская, или межрайонная, или какая-нибудь другая.

07.10.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Понял. Спасибо! Посмотрел постановление. Да, там указана прокуратура или суд города мошенницы.

Вариантов у меня нет. Попробую написать в прокуратуру.

А далее кто будет рассматривать? Прокуратура? Или же прокуратура отменит постановление полиции и снова отправит в полицию на перерасмотрение?

07.10.2024, 15:30

Вашу жалобу рассмотрит прокуратура. Примет решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. После чего дело вновь будет рассматривать полиция. И так будет повторяться много раз. Если прокуратура не отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то надо будет думать, как поступать далее.

07.10.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:
Всё понял. Благодарю!

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру района

07.10.2024, 13:56

Взяскивайте деньги в судебном порядке.

07.10.2024, 13:56

Так как суть мошенничества вы не раскрываете

Пишите в прокуратуру и параллельно идите в суд для взыскания в гражданско-правом порядке.

07.10.2024, 14:01