Сосед поставил камеру на окне на чердаке прямо на наш участок, наши участки друг на друга смотрят и их васад выше чем наш
Сосед поставил камеру на окне на чердаке прямо на наш участок, наши участки друг на друга смотрят и их васад выше чем наш, чем ущемляется мои гражданские права могу ли я обратится в следственный комитет! ?

Всегда нужно начинать с попыток решить все проблемы мирным путем. И если устно решить проблему не получилось, отправьте заказным письмом соседу претензию, где в свободной (но вежливой!) форме предложите демонтаж камер или изменение угла их обзора. В претензии укажите нормы, которые нарушены. Это статья 23 Конституции и статья 152.2 Гражданского кодекса.
Если сосед не хочет ничего менять, обратитесь к участковому полицейскому. Предоставьте ему фотофиксацию нарушения и копию письменной претензии.
Действие соседа попадают под статью ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".
могу ли я обратится в следственный комитет! ?
Вы вправе обратиться в любые органы власти.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.