Правильность расчета выслуги в МВД - мой опыт и перерасчет денежных выплат.
Уважаемый пользователь! Вы ушли на пенсию из МВД в 2007 году. После пересчета выслуга составила 20 лет 7 месяцев 3 дня. Вы спрашиваете, положен ли вам денежный перерасчет пенсии.
В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..." пенсии исчисляются исходя из выслуги лет. В случае увеличения выслуги (например, из-за ошибки в расчетах) пенсия подлежит перерасчету.
Перерасчет производится с даты, когда возникло право на увеличение пенсии, то есть с момента, когда выслуга фактически достигла нового значения. Однако если ошибка была допущена пенсионным органом, перерасчет должен быть произведен за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за перерасчетом (статья 58 указанного закона). Поскольку вы уже получили выписку из приказа с новой выслугой, вам необходимо обратиться в пенсионный отдел МВД по месту вашего пенсионного дела с заявлением о перерасчете размера пенсии. К заявлению приложите выписку из приказа. Если в перерасчете откажут, вы вправе обжаловать отказ в вышестоящем органе или в суде.
Краткое резюме: да, вы имеете право на перерасчет пенсии в сторону увеличения. Однако денежная доплата за прошлые годы может быть ограничена трехлетним сроком. Рекомендуем немедленно подать заявление о перерасчете.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы имеете право обратиться за перерасчетом пенсии. Перерасчет пенсии – это изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер. Заявление пенсионера о перерасчете пенсии в сторону увеличения подается в территориальный орган по месту получения пенсии.
ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"