Ростов-на-Дону, 07.10.2024, 18:41

Последипломные каникулы

Вопрос №24205336 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.10.2024, 18:41
Добрый день, подскажите пожалуйста, положены ли выпускнику СПО колледжа с программой обучения 1,10 последипломные каникулы? Или колледж не имеет право их предоставлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» выпускники высших и средних специальных учебных заведений имеют право на последипломные каникулы. Предоставить их должны на основании заявления студента. Такая возможность распространяется на все формы обучения — очное, вечернее, заочное.

У выпускников, как правило, остается еще около двух летних месяцев после итоговой аттестации.

2)На основании части 17 статьи 59 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» после успешного прохождения государственной итоговой аттестации, желающим студентам, по их заявлению предоставляются каникулы (последипломный отпуск) в пределах срока освоения основной образовательной программы.

07.10.2024, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Безусловно, преддипломные каникулы положены.

07.10.2024, 18:39

А подскажите пожалуйста, ведь раньше колледжи не имели права их предоставлять,чем это регламентировано?

07.10.2024, 18:42

Средне профессионального образование,медицинский колледж срок обучения 1 год 10 месяцев,ведь раньше только ВУЗЫ могла предоставлять такие каникулы,а какой нормативной ориентируется колледж?

07.10.2024, 18:43

Вы имели в виду каникулы после защиты ВКР?

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования 

СПО — это уровень профессионального образования, значит — основная проф. образовательная программа 

Основания прекращения образовательных отношений — это издание приказа об отчислении (обучение завершено, образование получено). 

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 59, 61)

Период предоставления каникул определяется локальными актами колледжа.

07.10.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга! Это вопрос организации учебного процесса, и регламентируется локальным нормативным актом образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что нужно смотреть внутренние документы образовательной организации прежде всего. Но как правило каникулы предусмотрены. Стоит уточнить в образовательной организации, чтобы ознакомили с таким локальным нормативным актом.

07.10.2024, 18:50

Если ЛНА это не предусмотрено,что делать?

07.10.2024, 19:02

Потребовать разъяснить, на каком основании не предусматривается отдых в виде каникул локальным нормативным актом образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

07.10.2024, 19:07

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

Право на последипломные каникулы закреплено в ч. 17 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно данной норме обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

К профессиональным образовательным программам относятся программы начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. Соответстветственно, колледж относится к основным образовательным программам.

07.10.2024, 19:33

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьи 62, выпускникам образовательных организаций среднего профессионального образования предоставляются дополнительные гарантии, включая право на предоставление последипломных каникул. Однако, конкретные сроки этих каникул могут различаться в зависимости от программы обучения и устава конкретного образовательного учреждения.

Чтобы узнать точно, предусмотрены ли последипломные каникулы в вашем колледже, рекомендуется обратиться к администрации вашего учебного заведения или ознакомиться с внутренними нормативными актами колледжа. Обычно информация о правилах предоставления последипломных каникул содержится в уставе колледжа или в локальных нормативных актах, регламентирующих порядок организации образовательного процесса.

07.10.2024, 21:26

Уважаемая Ольга, добрый день!

Согласно ч. 17 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», выпускникам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, действительно предоставляются последипломные каникулы после прохождения итоговой аттестации.

Это положение распространяется на программы начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Колледжи, предоставляющие программы среднего профессионального образования (СПО), подпадают под категорию основных профессиональных образовательных программ.

Таким образом, выпускники колледжей, успешно прошедшие итоговую аттестацию, имеют право на последипломные каникулы.

Эти каникулы предоставляются по заявлению обучающегося и должны быть в пределах срока освоения соответствующей образовательной программы.

Следовательно, колледж обязан предоставить такие каникулы, если выпускник подал соответствующее заявление. Если у вас возникли трудности с реализацией этого права, Вы можете обратиться в администрацию колледжа для разъяснения ситуации или в департамент образования города для защиты своих прав.

С уважением, Дарья Алексеевна

07.10.2024, 22:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, право на последипломные каникулы предоставляется только выпускникам образовательных организаций высшего образования (вузов).

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, пункт 1, подпункт 25 статьи 34, право на каникулы предоставляется обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования. Данная норма не распространяется на организации среднего профессионального образования.

Приказ Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» предусматривает последипломные каникулы для выпускников вузов.

Таким образом, колледж не имеет права предоставлять последипломные каникулы выпускникам с программой обучения 1,10 года, так как данная норма применима только к выпускникам высших учебных заведений.

08.10.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае преддипломные каникулы положены (ч.17 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к к из юристов портала портала содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь!

08.10.2024, 19:45