LSN Messenger
Стерлитамак, 09.10.2024, 05:55

Суд может отказать о прекращении уголовного преследования в случае примирения сторон?

Вопрос №24206280 из г. Стерлитамак
опубликован 09.10.2024, 05:55
Здравствуйте, я был осужден по ст.115 легий вред здоровью, был назначен штраф, судимость не погашена, сейчас я под следствием по ст 158, ч 2. п.в.С потерпевшей достигнуто мировое соглашение, вина заглажена, возместил моральный вред. Потерпевшая написала ходотайство о прекращении уголовного преследования в суд. Суд может отказать о примерении сторон
Лучший ответ
Рекомендуется

...судимость не погашена...

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора НЕ ВПРАВЕ на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, с непогашенной судимостью, можно даже не гадать

Прекращение уголовного дела возможно только в отношении лица впервые совершившего преступление

Это означает, что у лица не имеется непогашенных судимостей по приговорам, постановленным до совершения инкриминируемого преступления, ст.76 УК РФ

То есть, утверждение, что лицо, которое имеет судимость за совершение тяжкого преступления, а затем впервые в своей жизни совершает преступление небольшой или средней тяжести, и только по этому основанию может быть освобождено от уголовной ответственности, неверно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 13.06.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19

(ред. от 29.11.2016)

"О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2023)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

09.10.2024, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте

Как следует из п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17, если по делу частного обвинения стороны заявили о примирении, судья не вправе отказать в прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Удачи

09.10.2024, 05:58

Здравствуйте! вы пишите по делу частного обвинения. У меня ст.158, ч 2,п.в

09.10.2024, 06:06

В любом случае на усмотрение суда.

09.10.2024, 06:08
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 25 УПК РФ прекращение производства по уголовному делу в связи с примирением сторон - это право , а не обязанность суда . Поэтому как поступит суд в вашем случае никому из юристов не известно. Можете и отказать из за того что ваша прошлая судимость еще не погашена

09.10.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:

Чтобы вы знали уголовное дело по статье 158 УК РФ не относится к уголовным делам частного обвинения

09.10.2024, 06:04

Здравствуйте. В соответствии со ст. 76 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. 115 УК РФ - преступление небольшой тяжести, 158 УК ч. 2 - средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Формально, прекращение (ст. 25 УПК РФ) в связи с примирением возможно, но какое примет решение суд, предугадать невозможно.

09.10.2024, 06:20

Прекращения за примирением с потерпевшим в вашем случае невозможно, если на момент совершения преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ были судимы.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Под лицом впервые совершившим преступлением согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" следует считать, в частности, лицо:

а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;

д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

09.10.2024, 12:20