Салехард, 08.10.2024, 13:38

Оспаривание через суд продажу НТО

Вопрос №24206848 из г. Салехард
опубликован 08.10.2024, 13:38
Есть решение суда на возмещение 500 000 рублей одного предпринимателя другому, и выдан исполнительный лист и отправлен по почте России где оно потерялось. Через суд мы узнали номер отправления и нашли его в архиве на Почте и должны отправить к нам. За это время этот предприниматель должник выдал доверенность физлицу и он принялся все продавать через эту доверенность, в том числе и нестационарный торговый объект, который стоит на арендованной у мэрии земле. Можно ли по решению суда отменить продажу НТО и как-то можно аннулировать эту доверенность? По доверенности деньги от продажи имущества перечисляются же видимо физлицу, а не на счет предпринимателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как вариант обратиться в суд по вопросу оспаривания сделки купли-продажи НТО .Для этого нужны основания, указанные в ст.166-181 ГК РФ. Например, по основанию мнимости и притворности сделки.

По отмене доверенности ( признанию недействительной) - на вряд ли получится.

08.10.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

пока исполнительное производство не возбуждено, имущество должника не арестовано он вправе распоряжаться им как хочет. надо было в рамках дела накладывать аресты на имущество. оспорить сделку сможете в рамках делах о банкротстве ИП, если имеете ресурсы и желание для этого;

08.10.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Основания прекращения действия доверенности установлены ст 188 ГК РФ. В вашем решении нет не указано требования о признании сделки недействительной или расторжении договора. Нужно отдельный иск подавать.

08.10.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае все таки возможно в судебном порядке по решению суда (ст.209 ГПК РФ) отменить продажу НТО в том числе и аннулировать эту доверенность.

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.10.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие именно обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.10.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте, АПК РФ и нормы статей со 166 ГК РФ в помощь, и про обеспечительные меры подумайте

08.10.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Нельзя - суд просто не примет иск, нет нарушения ваших прав от слова ни каких.

Ваши предположения понятны, но это не основание.

По доверенности может происходить все что угодно, в соответствии с полномочиями.

Если у него на ИП только движимое имущество сложно будет

08.10.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Решение суда на возмещение 500 000 рублей не имеет юридической силы без исполнительного листа, поэтому нельзя требовать исполнения этого решения до получения исполнительного листа.

Что касается доверенности, то она может быть отозвана только лицом, ее выдавшим. В данном случае это предприниматель. Если доверенность была выдана после получения решения суда и исполнительного листа, но до их передачи физлицу, то такая доверенность является действительной.

Для аннулирования доверенности необходимо подать заявление об отзыве доверенности нотариусу, который ее удостоверял. Однако это не гарантирует возврата уже проданного имущества, так как сделки, совершенные до момента отзыва доверенности, считаются действительными.

Согласно статье 189 Гражданского кодекса РФ, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано уведомить об этом лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Можно предпринять следующие шаги:

1. Получить исполнительный лист и передать его судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

2. Отправить уведомление об отзыве доверенности нотариусу, который ее удостоверял, а также сообщить об этом третьим лицам, перед которыми действовало доверенное лицо.

3. Обратиться в суд с заявлением о признании сделок по продаже имущества недействительными, если они были совершены после получения решения суда и исполнительного листа, но до отзыва доверенности.

4. Подать иск о возмещении убытков, причиненных утратой имущества, в случае, если будет доказано, что сделки были совершены в нарушение интересов доверителя.

08.10.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

можно оспорить сделку купли-продажи НТО, используя положения Гражданского кодекса РФ. Вот основные основания, на которые можно сослаться:

- Статья 166 ГК РФ — "Ненадлежащее выполнение условий или отсутствие условий".

- Статья 167 ГК РФ — "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или угрозы".

- Статья 169 ГК РФ — "Недействительность сделки, совершенной с нарушением закона".

- Статья 180 ГК РФ — "Притворная сделка".

- Статья 181 ГК РФ — "Мнимая сделка".

Если можно установить, что сделка была совершена мимо вас (как кредитора), и поставила ваше право на взыскание в ущерб, это может служить основанием для оспаривания сделки.

Отмена (признание недействительной) доверенности, выданной должником, в общем случае может быть затруднена. Однако есть некоторые моменты:

- Статья 186 ГК РФ — "Недействительность доверенности". Она говорит о том, что доверенность может быть признана недействительной, если вы сможете доказать, что она выдана в ущерб вашим правам (например, если должник действовал с целью уклонения от исполнения обязательств).

- Если вы докажете, что действия, предпринятые на основании доверенности, направлены на сокрытие имущества и уничтожение вашего права на удовлетворение требований, это может быть основанием для признания доверенности недействительной.

08.10.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Нет, вы не можете отменить продажу имущества ИП, так как гражданин праве его продавать по праву собственника. На основании п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Осуществлять ь права взыскателя вы вправе в процессе исполнения решения суда, в том числе налагать арест на имущество через судебного пристава.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника (п.1 ст.80 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ).

Пока не открыто исполнительное производство, вы не можете осуществлять исполнительные действия и ограничивать права собственника.

08.10.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр, добрый день!

Какие есть варианты в данном случае? Оспорить сделку по таким основаниям:

✅Мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ). То есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

✅Притворная сделка (ст. 170 ГК РФ). Значит это сделка, которая прикрывает другую сделку.

Важно! Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов.

_________

1) Соберите доказательства, подтверждающие, что сделка была мнимой или притворной. Это могут быть свидетельские показания, документы, переписка и т.д.

2) Докажите, что сделка была совершена с целью уклонения от исполнения судебного решения.

____

Подготовьте исковое заявление об оспаривании сделки купли-продажи НТО.

В иске укажите все обстоятельства дела, основания для оспаривания сделки и приложите все имеющиеся доказательства.

В рамках судебного процесса можно ходатайствовать о применении обеспечительных мер, чтобы предотвратить его дальнейшую продажу.

Удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

08.10.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

В данной ситуации у вас есть возможность оспорить сделки, совершенные должником в нарушение ваших прав. Для этого вы можете предпринять следующие действия:

- Отмена продажи НТО:

На основании решения суда и имеющегося исполнительного листа вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества (НТО) из чужого незаконного владения. Ссылайтесь на статью 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая позволяет признать сделку недействительной, если контрагенту было известно о наличии исполнительного производства.

-Аннулирование доверенности:

Доверенность может быть отменена на основании статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подайте в суд иск об отмене доверенности, выданной должником третьему лицу. Обоснуйте, что доверенность была выдана в нарушение ваших прав по исполнительному производству.

- Взыскание денег от продажи:

Если денежные средства от продажи имущества были перечислены третьему лицу по доверенности, вы вправе истребовать их в судебном порядке. Ссылайтесь на статью 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении третьего лица за счет должника.

08.10.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

При рассмотрении дела в суде вы могли заявить о наложении судом обременений на НТО в обеспечении иска , но не заявили, поэтому должник вправе распорядиться собственностью по своему усмотрению, запрета нет, он собственник согласно ст.209 ГК РФ

___

И какое отношение вы имеет к доверенности, чтобы ее отменить ? Никакого. Если бы был спор в отношении НТО , то основание для отмены доверенности только в этом случае у вас могли возникнуть

Если успеете получить свой исполнительный лист до момента продажи НТО , то может еще успеете через пристава наложить арест на запрет регистрационных действий в отношении НТО и иного имущества должника в счет погашения присужденного вам по решению суда.

___

Только при возбуждении исполнительного производства, наложения ареста на имущество возникнет основание признания сделки недействительной

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.10.2024, 02:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться