Оформление разрешения на вывоз ребенка за границу - требуемые документы и возможность предварительного оформления до достижения ребенком 18 лет

1. какие документы нужны для оформления разрешения на вывоз ребенка за границу. Отец ребенка живет в другом городе и мне надо прислать ему документы.

2. Возможно ли оформить разрешение сразу до 18 лет? Чтобы каждую поездку не заниматься пересылкой документов. Или как-то сделать это через суд? Отец алименты платит добровольно (без судебного решения), ребенка видит 1-2 раза в году по 2 часа. Против поездок ничего не имеет. Брака не было, отец записан в свидетельстве о рождении.

Спасибо.

С уважением, Марина.

Лучший ответ

Марина, добрый вечер!

Для выезда с ребенком за границу на отдых с одним из законных представителей, разрешение второго НЕ требуется.

Возможно, такое разрешение потребуется для оформления ВИЗЫ в страны шенгена, тогда отец просто пойдет к нотариусу и даст такое разрешение.

Из документов понадобится паспорт и Свидетельство о рождении ребенка.

Всего доброго,

Спасибо за ответ!
Но к сожалению в действительности ситуация не такая в нашей стране. Два года назад подруга летала в Турцию с ребенком и при выезде из России у нее просили разрешение на вывоз ребенка. Сами понимаете, что в такой ситуации спорить бесполезно - улетит самолет и будет испорчен отдых.
И как я передам свидетельство о рождении, если отец живет за 5000 км от меня, а отдохнуть хочется летом, а не когда его судьба забросит в Москву. Пересылать по почте страшно - вдруг потеряется, в нашей стране это не редкость.