Самостоятельная работа по математике
Все зависит от цели, с которой она проводиться. Если с целью проверить, как дети справляются с домашним заданием, то она дается в начале урока, при этом берутся задания аналогичные тем, которые были даны на дом. По времени она занимает 5-10 минут. Если самостоятельная работа проводится с целью посмотреть, как дети усвоили новый материал, то она дается на этапе закрепления. По времени она занимает 5-10 минут.Самостоятельные работы на этапе работы над пройденным материалом занимают 15–20 минут. Для индивидуальной самостоятельной работы учителем должны быть подготовлены специальные дидактические пособия, которые содержат задания разной трудности.
Результативность самостоятельной работы на уроке математики зависит от умелой постановки цели. В них проектируются близкие и отдалённые результаты учения, которые достигаются в процессе выдвижения и решения конкретных познавательных задач. Даже самая небольшая и несложная самостоятельная работа, планируемая на урок, должна подчиняться общим целям и преодолевать конкретную задачу.
Любая самостоятельная работа на уроке должна иметь:
Конкретную цель, и ученик должен знать пути её достижения.
Соответствие учебным возможностям ученика, постепенный переход от одного уровня сложности к другому.
Минимум шаблонности, так как основная её задача — развитие познавательных способностей, инициативы и творчества ученика.