Как вернуть судебного пристава к добровольному исполнению и избежать непредвиденных блокировок счетов?

• г. Северск

Здравствуйте.

Скажите, как сделать так, чтобы судебный пристав как раньше - сначала по почте присылал письмо, что на меня открыто ИП, что мне дается 5 дней на добровольное исполнение?

Сейчас приставы просто обнаглели. Прислали на Госуслугах электронное постановление и через час уже начали блокировать счета и карты, и арестовали все деньги на картах... И где 5 дней на добровольное исполнение? Может я бы ей на 5 день сам привез деньги или оплатил и чек отправил - а тут сразу хоп и все.

А если бы у меня интернета не было или я был бы в другом городе или еще что... не было б доступа к госуслугам то что было бы?

Как с этим можно бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Никак, исполняйте решение или не исполняйте, пристав сам по себе, будет Вас плющить по мере сил

Хотите я- жалобами загрузите, адм. иск подайте- ст. 360 КАС РФ

Ст 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве предусмотрено право пристава отправлять постановления на госуслуги. Бороться с этим бесполезно, тк такое полномочие закреплено законом. Можно судиться, но это долго и теперь не бесплатно. Оспаривание действий пристава исключено из льготной категории дел.

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 N 1943 "О внесении изменений в Правила направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, при соблюдении которых лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным", вам направляют приставы постановление о возбуждении испол производства, но и в силу и указанного постанов. правительства, вы можете на сайте гос услуг отказаться от получения какого то электронного уведомления.

По поводу не предоставления вам 5 дневного срока для добровольного исполнения, вам необходимо написать жалобу на имя старшего судебного пристава, с требованием устранить данное незаконное действие пристава и снять аресты

Сергей, на практике никак!

Да вы можете написать жалобу старшему приставу отдела, но это время и перспектива жалобы не ясна.

Да, можно обратиться с административным иском, на действие пристава с районный суд. Однако, тут тоже сроки и больше, а исполнительное производство и меры будут действовать.

И приставы будут везде ссылаться: Постановлением правительства РФ от 26.11.2020 № 1943 внесены изменения в правила направления службой судебных приставов юридически значимых электронных уведомлений через «Госуслуги». Документ вступил в силу 30 декабря 2020 года.

Условием направления извещения посредством портала «Госуслуги» является завершение лицом, участвующим в исполнительном производстве, прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации.

Оператор единого портала обязан однократно уведомить указанное лицо в момент его входа на портал «Госуслуги» с использованием единой системы идентификации и аутентификации о порядке направления извещений, в том числе об определении момента, в который лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается надлежащим образом уведомленным посредством единого портала, а также о способах реализации права отказаться от получения извещений.

ФССП России обеспечивает размещение в едином личном кабинете лица, участвующего в исполнительном производстве, на портале «Госуслуги» извещения, а также при наличии постановления судебного пристава-исполнителя обеспечивает размещение вместе с извещением копии такого постановления.

В случае, если в течение 15 дней со дня размещения извещения в личном кабинете лицо, участвующее в исполнительном производстве, не входило на портал «Госуслуги» с использованием единой системы идентификации и аутентификации, а также в случае отказа лица, участвующего в исполнительном производстве, от получения извещений посредством портала «Госуслуги», извещение считается недоставленным и судебный пристав-исполнитель выбирает иной предусмотренный законодательством РФ способ направления извещения лицу, участвующему в исполнительном производстве.

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе отказаться от получения извещений посредством портала «Госуслуги» с использованием функционала личного кабинета либо путем направления оператору портала «Госуслуги» заявления в письменной форме или форме электронного документа о прекращении направления такому лицу извещений.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

5 дней дается, если по данному исполнительному документу открывается исполнительное производство впервые, если оно уже открывалось, то такого срока нет и взыскание начинают сразу.