LSN Messenger

Как защитить свои права при несоблюдении условий оплаты за сварочные работы?

Вопрос №24208802 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2024, 11:46
Здравствуйте. Мой муж занимается сварочными работами в свободное от работы время. Его наняли сделать забор, все обговорив и измеряв он приступил к работе, забор окончен заказчик просит отсрочить оплату на месяц в связи с финансовыми трудностями, муж согласился подождать в указанный срок отказались платить так нашли недочеты. На предложение выкупить у них весь материал потраченный на забор и забрать себе. Отказывается. Как поступить в такой ситуации законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Как поступить в такой ситуации законно

Законно в такой ситуации заключать договор в письменной форме.

09.10.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мужу нужно взыскивать деньги в судебном порядке.

09.10.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Придется обращаться с иском в суд. Сначала можно направить заказчику письменную претензию с требованием о выплате.

Недостатки нужно доказать, как и то, что они произошли по вине исполнителя.

С уважением.

09.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Я рекомендую сразу подать исковое заявление в суд с требование взыскать недоплаченное. Досудебную претензию даже писать нет смысла - просто будет потеря времени.

Такими действиями заказчик фактически причинил убытки, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

09.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

В Вашей ситуации единственно верным решением является подача иска в суд о возмещении нанесенных убытков. Оснований у Вас достаточно как и шансов выиграть суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

09.10.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Заказчица требует что бы она пригласила других мастеров, они переделают все то что ей не нравится и ту сумму которую она им заплатит, она вычтет из оплаты моему мужу

09.10.2024, 12:07

Заказчица требует что бы она пригласила других мастеров, они переделают все то что ей не нравится и ту сумму которую она им заплатит, она вычтет из оплаты моему мужу

09.10.2024, 12:05

Мало ли что заказчица требует. Пусть проводит независимую экспертизу и предоставляет ее в суд. Только вот поверьте - шансов что-либо доказать у нее будет очень мало! И считаю, переживать вам просто не о чем. Такова практика. Желаю вам удачи!

09.10.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Заказчица требует что бы она пригласила других мастеров

Ок. Присылайте это "требование". Будем разбираться.

09.10.2024, 12:10