Ответственность за расписку
Здравствуйте Ирина!
Когда должно наступить обязательство по расписке? К автору расписки может быть предъявлен иск об обязании исполнить обещанное.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Расписка является обещанием дарения. Обещание дарения является односторонней сделкой. Никакого нотариального удостоверения не требуется. Никаких свидетелей также не требуется. Никаких санкций не будет. Одаряемый вправе обратиться в суд с иском о возложении на дарителя обязанности заключить договор датерия на основании ст 445 ГК РФ.
Здравствуйте, Ирина!
При определенном содержании такой расписки она может быть квалифицирована как предварительный договор.
Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ:
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Но необходимо анализировать содержание такой расписки, чтобы можно было утверждать, что она содержит все согласованные условия для квалификации её как предварительного договора.
Ответ отключен модератором
Срок исковой давности прошёл, ст.
Добрый день, Ирина!
В описанной Вами ситуации усматриваются признаки заключения сторонами предварительного договора (п. 1 ст. 429 ГК РФ).
Он может быть заключен в письменной форме, без нотариуса и свидетелей (ч. 2 ст. 429, ч. 2 ст. 574 ГК РФ).
Предварительный договор дарения недвижимости государственной регистрации не подлежит, что подтверждает разъяснениями, изложенными в п. 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, если отсутствуют основания для расторжения вашего предварительного договора(расписки), такие как:
- соглашение сторон (ч. 1 ст. 450 ГК РФ),
- решение суда о расторжении договора в связи с существенным нарушением договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ)
- или в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ),
- недостоверные заверения контрагента, имеющие для противоположной стороны существенное значение (ч. 2 ст. 431.2 ГК РФ) сторона в Вашей расписке не имеет право отказаться от исполнения заключенного предварительного договора дарения участка, так как он имеет юридическую силу, поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора на условиях, согласованных в предварительном договоре (абз. 1 ч. 1 ст. 421 ГК РФ).
Проще говоря, с этой распиской Вам нужно обратиться в суд с требованием о понуждении заключения договора дарения земельного участка в пользу определенного вами лица.
Односторонний отказ от обязательств не допускается. Сторона в чей адрес дан обязывающий документ вправе потребовать его исполнения, в том числе в судебном порядке.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, такая расписка может быть рассмотрена как предварительный договор, если она содержит все необходимые существенные условия для заключения основного договора (состав и содержание обязательств, сроки их исполнения и т.д.).
Если расписка соответствует требованиям ст. 429 ГК РФ к предварительному договору, то за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по ней могут наступить следующие последствия:
1. Требование о заключении основного договора (ч. 1 ст. 429 ГК РФ). Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора.
2. Возмещение убытков (ч. 2 ст. 429 ГК РФ). Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
3. Неустойка (ст. 332 ГК РФ). Стороны могут предусмотреть в предварительном договоре условие о выплате неустойки за неисполнение обязательства по заключению основного договора.
Уважаемая Ирина, добрый день!
Для того чтобы определить, какие санкции могут быть применены к автору расписки, необходимо проанализировать содержание самой расписки и определить, может ли она быть квалифицирована как предварительный договор в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса РФ.
_______
Предварительный договор
Согласно ст. 429 ГК РФ, предварительный договор должен содержать условия, позволяющие определить предмет и другие существенные условия основного договора. Если расписка содержит все необходимые условия, её можно рассматривать как предварительный договор.
_______
Содержание расписки
Если расписка содержит:
Указание на обязательство заключить основной договор в будущем.Указание на предмет основного договора (в данном случае земельный участок с конкретным адресом и кадастровым номером).
Указание на существенные условия основного договора (например, цена, сроки и т.д.).
Если расписка квалифицируется как предварительный договор, то в случае неисполнения обязательств по ней могут быть применены следующие санкции:
✅Принуждение к заключению основного договора
В соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ, если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора.
✅Возмещение убытков
Согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ, сторона, уклоняющаяся от заключения основного договора, обязана возместить другой стороне убытки, причиненные таким уклонением.
______
Недействительность расписки
Если расписка не содержит всех необходимых условий для квалификации её как предварительного договора, она может быть признана недействительной или не имеющей юридической силы. В таком случае, взыскание убытков или принуждение к заключению основного договора будет затруднено.
______
Для точного определения правовых последствий и возможных санкций, необходимо провести детальный анализ содержания расписки.
Если расписка может быть квалифицирована как предварительный договор, автор расписки может быть принужден к заключению основного договора или обязан возместить убытки другой стороне
______
С уважением, Дарья Алексеевна
1. Гражданско-правовая ответственность:
- Статья 309 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства влечет гражданско-правовую ответственность.
- Статья 310 ГК РФ - односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
- Статья 393 ГК РФ - должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Административная ответственность:
- Статья 17.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, - влечет наложение административного штрафа.
3. Уголовная ответственность:
- Статья 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом, обязательными работами, ограничением или лишением свободы.
- Статья 327 УК РФ - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков - наказывается штрафом, обязательными работами, исправительными работами или лишением свободы.
Здравствуйте Ирина!
В данном случае, с правовой точки зрения здесь есть признаки заключения сторонами предварительного договора (п. 1 ст. 429 ГК РФ).
И может быть заключен в письменной форме, без нотариуса и свидетелей (ч. 2 ст. 429, ч. 2 ст. 574 ГК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрениян едостоверные заверения контрагента, имеющие для противоположной стороны существенное значение (ч. 2 ст. 431.2 ГК РФ) сторона в Вашей расписке не имеет право отказаться от исполнения заключенного предварительного договора дарения участка, так как он имеет юридическую силу, поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора на условиях, согласованных в предварительном договоре (абз. 1 ч. 1 ст. 421 ГК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!