Я гражданин Республики Беларусь потерял паспорт но есть права могу ли я пересечь границу России в Беларусь

Вопрос №24210237 из г. Москва
опубликован 10.10.2024, 00:07
Я гражданин Республики Беларусь потерял паспорт но есть права могу ли я пересечь границу России в Беларусь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Водительское удостоверение не является документом, который заменяет паспорт для прохождения границы.

2)согласно классификатору видов документов, удостоверяющих личность, принятому решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.04.2019 № 53, документами, удостоверяющими личность в Российской Федерации, являются: паспорт гражданина Российской Федерации; дипломатический паспорт; служебный паспорт; заграничный паспорт; удостоверение личности моряка (паспорт моряка); временное удостоверение личности; временное удостоверение личности, выданное взамен военного билета; удостоверение беженца; удостоверение вынужденного переселенца; вид на жительство или карта постоянного проживания и другие документы.

3)Вам нужно обратиться в посольство РБ на территории РФ и решить данный вопрос.

10.10.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Андрей

К сожалению водительское удостоверение не поименовано в качестве документа на основании которого вы сможете пересечь границу ( выехать из РФ в РБ) согласно ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

___

Придеться : обратиться в орган полиции с заявлением об утрате документа , вам выдадут талон и с этим талоном обратиться в посольство РБ на территории РФ за получением свидетельство на возвращение в РБ , чтобы уже на территории РБ оформить новый паспорт .

10.10.2024, 00:27

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" пропуск через государственную границу Российской Федерации лиц производится в установленных и открытых пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации при предъявлении паспорта, иного документа удостоверяющего личность

Таким образом, с юридической точки зрения пересечь границу России в Беларусь по водительскому удостоверению невозможно без паспорта.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.10.2024, 00:29

Дополню.

Вам необходимо обратиться в консульский отдел посольства Беларуси в Москве с заявлением о потере паспорта. После этого Вам выдадут свидетельство на возвращение.

Свидетельство на возвращение выдают в консульском отделе либо отделениях посольства в течение дня. Паспорт придется получать уже в Беларуси

В силу Положения о документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь», свидетельство на возвращение выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями:

гражданам Республики Беларусь — в случае утраты (хищения) паспорта гражданина Республики Беларусь, служебного или дипломатического паспорта либо истечения срока его действия во время их пребывания за пределами Республики Беларусь.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.10.2024, 00:32

Увы, по водительским правам пересечь границу не получится.

Обратитесь в посольство РБ в РФ по вопросу получения временного удостоверения личности либо свидетельства о возвращении на родину.

А так нужен внутренний паспорт либо загранпаспорт.

Других вариантов здесь нет.

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

- см. ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

10.10.2024, 00:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Несмотря на единую миграционную политику России и Белорусии и упрощенный порядок въезда и выезда граждан обоих стран, вами утрачен документ удостоверяющий личность.

В этом случае вы обязаны обратиться в ближайший отдел полиции и сообщить об утрате, а также написать заявление об установлении вашей личности.

В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, или при истечении срока действия таких документов в отношении лица проводится процедура установления личности в порядке, определенном статьей 10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Обозначенная процедура проводится по инициативе территориального органа МВД России или по соответствующему заявлению лица на основании решения руководителя территориального органа МВД России.

Для установления личности заявителю необходимо предоставить все имеющиеся у него документы, которыми может быть подтверждена его личность, обстоятельства прибытия в Российскую Федерацию и проживания на ее территории. К таким документам отнесены:

1) недействительный документ, удостоверяющий личность,

2) свидетельство о рождении,

3) документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных,

4) документ о заключении (расторжении) брака,

5) документ об образовании,

6) военный билет,

7) трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке,

8) пенсионное удостоверение,

9) водительское удостоверение,

10) справка из места лишения свободы об освобождении,

11) иные документы, содержащие персональные данные заявителя.

Для обеспечения полноты и качества проведения указанной процедуры от заявителя может быть истребовано предоставление автобиографической информации, а также в отношении него проведены необходимые проверочные мероприятия и государственная дактилоскопическая регистрация.

Также территориальным органом МВД России могут быть проведены опросы свидетелей и процедура опознания лица. Кроме того, территориальный орган МВД России вправе направить запрос в дипломатическое представительство иностранного государства на территории Российской Федерации с целью подтверждения личности и государства гражданской принадлежности заявителя.

По завершении процедуры установления личности лицу выдается заключение об установлении личности, форма которого утверждена приказом МВД России от 28 марта 2017 г. № 154.

В случае установления гражданства иностранного государства лицу выдается справка для следования в дипломатическое представительство иностранного государства в Российской Федерации с целью получения документов, удостоверяющих личность, для дальнейшего урегулирования правового статуса данного иностранного гражданина.

Форма заявления о выдаче данной справки, форма справки и порядок ее выдачи утверждены приказом МВД России от 22 июня 2021 г. № 477.

К сожалению, если вы не сделаете это добровольно, то при остановке вас на всем пути следования сотрудником полиции, вас вынуждены будут задержать на весь срок проведения все той же процедуры установления вашей личности, так как ваше поведение уже будет расценено как недобросовестное и у правоохранительных органов возникнуть основания подозревать вас в совершении противоправных действий и умышленном сокрытии информации о своей личности.

Поэтому незамедлительно обращайтесь в полицию.

Удачи Вам!

10.10.2024, 00:40

Если у вас нет паспорта гражданина Беларуси, вы не сможете пересечь границу России с Беларусью. Для въезда на территорию России гражданам Беларуси необходим действующий паспорт.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства от 24 января 2006 года, граждане одной страны могут въезжать на территорию другой страны по национальным документам (паспортам). Однако, для этого ваш паспорт должен быть действительным.

"Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

10.10.2024, 08:55

Уважаемый Андрей, добрый день!

Юридически невозможно

______

К сожалению, водительское удостоверение не поименовано в качестве документа, на основании которого вы сможете пересечь границу (выехать из РФ в РБ) согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

______

Вам придется обратиться в орган полиции с заявлением об утрате документа. Вам выдадут талон, и с этим талоном необходимо обратиться в посольство Республики Беларусь на территории РФ для получения свидетельства на возвращение в РБ. Уже на территории Республики Беларусь вы сможете оформить новый паспорт.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

10.10.2024, 09:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться