Законно ли установление категории годности при сердечной недостаточности на медицинской комиссии?

Я военнослужащий по контрактру. После обострения хронического заболевания сердечно сосудистой системы был отправлен в мёд учреждение и позже на ВВК. Кардиолог ставит категорию годности Д. Терапевт не смотря на проведённые обследования и заключение кардиолога ставит категорию годности В. (Диагноз сердечная недостаточность 3 стадии с ФВ 48 %) ГБ 3 риск 4.законно ли это
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Да, я считаю, что несмотря на мнение кардиолога по категории Д, у терапевта могли возникнуть сомнения.

Нормальное значение фракции выброса левого желудочка сердца (ФВ ЛЖ) у взрослых находится в пределах 50–85%. Критически низкий предел ФВ — 45%, всё, что менее, — прямое указание на заболевание, поскольку снижение ФВ ЛЖ ниже 45% свидетельствует об ослаблении функции сердца, независимо от условий нагрузки. Если показатель снижен, значит, сердечная мышца не может достаточно сокращаться, вследствие чего объём изгоняемой крови уменьшается, а внутренние органы, и, в первую очередь, головной мозг, получают меньше кислорода.

Это и есть сердечная недостаточность.

У вас ФВ 48%. Это означает, что фракция выброса (ФВ) находится на нижней границе нормы.

Но более точно о перспективах получения категории В и возможности комиссования я могу сказать после получения от вас фото меддокументов.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

Александр, при несогласии обжалуйте заключение в ЦВВК

Обжалуйте заключение ВВП в ГВВК.