Законно ли установление категории годности при сердечной недостаточности на медицинской комиссии?
Здравствуйте, Александр.
Да, я считаю, что несмотря на мнение кардиолога по категории Д, у терапевта могли возникнуть сомнения.
Нормальное значение фракции выброса левого желудочка сердца (ФВ ЛЖ) у взрослых находится в пределах 50–85%. Критически низкий предел ФВ — 45%, всё, что менее, — прямое указание на заболевание, поскольку снижение ФВ ЛЖ ниже 45% свидетельствует об ослаблении функции сердца, независимо от условий нагрузки. Если показатель снижен, значит, сердечная мышца не может достаточно сокращаться, вследствие чего объём изгоняемой крови уменьшается, а внутренние органы, и, в первую очередь, головной мозг, получают меньше кислорода.
Это и есть сердечная недостаточность.
У вас ФВ 48%. Это означает, что фракция выброса (ФВ) находится на нижней границе нормы.
Но более точно о перспективах получения категории В и возможности комиссования я могу сказать после получения от вас фото меддокументов.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Александр, при несогласии обжалуйте заключение в ЦВВК
Обжалуйте заключение ВВП в ГВВК.