Москва, 10.10.2024, 09:47

Могу ли я получить выплату за период декрета с хорошей зарплатой? Как это сделать?

Вопрос №24210700 из г. Москва
опубликован 10.10.2024, 09:47
Здравствуйте! Хочу узнать, сижу в декрете до 3-лет, с 2022 года. Сейчас хочу уйти в новый декрет, смогу ли я если уйду в новый декрет получить выплату за 2021-2022 года, так как в этот период зарплата была хорошая или мне будут расчитывать БИР в период когда я была в декрете? Естественно пособия в декрете не большие, поэтому хотелось бы учесть те года когда была хорошая зарплата, как это сделать и можно ли это вообще как то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ФЗ № 255-ФЗ). Для расчёта пособия по беременности и родам (БИР) и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком учитываются два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

В вашем случае, если вы хотите учесть доход за 2021 и 2022 годы, это возможно. Закон предусматривает, что при расчёте пособий, если в предшествующие два года женщина находилась в отпуске по уходу за ребёнком или в отпуске по беременности и родам, она имеет право заменить эти годы на предшествующие, когда она получала заработную плату. Это право закреплено в ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Таким образом, вы можете подать заявление на замену лет, когда вы находились в декрете, на 2021 и 2022 годы, если это приведёт к увеличению пособий. Для этого нужно будет обратиться в бухгалтерию вашего работодателя с соответствующим заявлением.

Учёт этих лет позволит вам увеличить размер пособий, так как они будут рассчитаны на основе вашего заработка в указанные годы, а не на основе пособий, которые вы получали во время первого декретного отпуска.

10.10.2024, 09:51

Можно еще вопрос? Так как я на работу не выходила будет ли оплачен больничный?

10.10.2024, 10:18

Да. Несмотря на то, что вы не выходили на работу после предыдущего декретного отпуска, больничный по беременности и родам (БИР) всё равно будет оплачен. Ваш отпуск по уходу за ребёнком считается периодом страхования, и на право получения выплат по больничному это не влияет.

Однако, при расчёте суммы больничного по беременности и родам учитываются два предшествующих календарных года. Поскольку вы в этот период были в декрете, вы можете подать заявление на замену лет, как мы уже обсуждали. Это позволит учесть те годы, когда у вас была хорошая зарплата, и, соответственно, получить более высокие выплаты по больничному.

Таким образом, больничный по беременности и родам будет оплачен, и вы сможете заменить годы для расчёта, чтобы учесть более выгодные периоды.

10.10.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана! Да, можете. Нужно подать работодателю заявление о замене лет, на что имеете право. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

10.10.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция).

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В этой статье сказано:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Так что на основании данной нормы статьи 14 Вы имеете законное право подать заявление на замену предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

10.10.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Замена лет для расчета среднего заработка при втором декретный отпуске.Также разрешается менять один из пары расчетный лет на другой год в пределах двух лет, которые прямо предшествуют ему (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247). Прежде всего нужно получить от сотрудницы заявление о замене лет — помимо заявления о выплате пособия, больничного листка и справки о заработке с прежних мест работы (если это необходимо). Подать такое заявление — право женщины, а значит замена не делается автоматически, и без заявления бухгалтерия должна рассчитывать средний заработок на общих основаниях.

10.10.2024, 21:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034