Чем грозит, если я не плачу моральный иск, так как нет возможности?

Вопрос №24210824 из г. Липецк
опубликован 10.10.2024, 10:51
Отбыл полный срок наказания, есть моральный ущерб в размере 200.000₽. Также есть административный надзор. Нет официального заработка, а значит нет возможности оплачивать иск, недавно пришло извещение на госуслугах о приеме к приставам, со дня назначения морального ущерба прошло 7 лет. Выехать на прием нет возможности так как, проживаю в другом городе, и чтобы выехать для этого нужно взять одобрение у участкового, написать заявление об разрешение на выезд и получить одобрение в другом городе, как известна практика на этот процесс нужно как минимум 1-2 дня, но приставы известили меня 09.10.24 в 20:35, а прибыть на прием нужно 10.10.24 в 13:00. Что мне делать в данной ситуации? И чем грозит неуплата морального ущерба? Имеется доля в имуществе купленное за материнский капитал, которое находится уже в аресте, и также уже имеется запрет на выезд из страны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все вопросы о порядке возмещения ущерба по приговору суда решаются с судебными приставами. Вы можете представить приставам доказательства вашей неплатежеспособности, согласовать с ними определенный график платежей и т.п. Если вы по каким-то причинам не можете прибыть к приставу в назначенное время, уведомите его о причинах своей неявки и согласуйте иную дату вызова.

10.10.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Взять разрешение нет возможности так как я на работе (не официально трудоустроен) и лишних финансов на поездку нет , дозвониться до пристава своего не могу так как ее рабочий день начинается с 13:00, в это же время мне нужно прибыть.

Можно ли все решить с приставом по телефону? И как именно доказать им свою неплатёжеспособность?

10.10.2024, 11:06

Ответил вам в личном сообщении

10.10.2024, 11:19

Здравствуйте, Иванов А.А

По телефону можно было бы что -то решить, однако Вы сами пришлите: "

дозвониться до пристава своего не могу так как ее рабочий день начинается с 13:00, в это же время мне нужно прибыть".

Свою не платежеспособность Вам доказывать не нужно, это работа пристава, выявить у Вас наличие имущества и дохода.

Можете направить приставу сообщение о том, что поскольку приглашение на встречу получено только за один день до назначенной даты приехать из другого города нет возможности, кроме того имущества для погашения задолженности не имеете, что приставу и так должно быть известно.

10.10.2024, 11:29

Единственное имущество у меня , это часть дома купленного за материнский капитал, и то уже давно находится в аресте

10.10.2024, 11:33

Письменно!

10.10.2024, 23:50

Александр Александрович, получайте разрешение и направляйтесь к приставу

10.10.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Взять разрешение нет возможности так как я на работе (не официально трудоустроен) и лишних финансов на поездку нет , дозвониться до пристава своего не могу так как ее рабочий день начинается с 13:00, в это же время мне нужно прибыть

10.10.2024, 11:04

Так и напишите приставу и отправьте. Вы не обязаны выезжать в другой регион к приставу. Этого нет в законе.

10.10.2024, 23:49