LSN Messenger
Сыктывкар, 10.10.2024, 12:37

Могут ли повара заставить работать в две смены

Вопрос №24211033 из г. Сыктывкар
опубликован 10.10.2024, 12:37
Могут ли меня заставить работать в две смены поваром, если человек ушёл на больничный. У нас есть ещё шеф повар, но он сидит на кладовой, а на мой вопрос, почему вы не можете выйти в смену, на что мне ответ "я итак на кладовой сижу. Но ведь она не кладовщиком устраивалась работать туда, я нашей заведующей говорил, что не собираюсь работать в две смены, на что она позвала к себе шефа, они там что-то между собой решили, в итоге я второй день работаю в две смены, сегодня идёт уже третий день. Тоесть получается, без моего согласия, меня оставили в две смены, могу ли я просто отработать свою положенную смену и уйти? Если нам работать в две смены, то за вторую смену, мы пишей заявление на 0.5 ставки
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня! В Трудовом кодексе приведён исчерпывающий список причин, по которым сотрудника можно привлечь к сверхурочной работе:

надо закончить работу, если она не завершена по непредвиденным техническим условиям, а невыполнение её в срок может повлечь порчу имущества или создать угрозу для людей;

сверхурочные нужны для ремонта, и если его не выполнить, многие сотрудники будут вынуждены прекратить работу;

производство нельзя останавливать, а сменщик не явился.

Сотрудника можно привлечь по этим основаниям только с его письменного согласия.

Без письменного согласия к сверхурочным работам сотрудника можно привлечь, если он нужен для предотвращения аварии или её ликвидации, во время стихийных бедствий, для обеспечения бесперебойной работы водопровода, электросетей и т. д.

Переработка оплачивается, если она произошла по инициативе работодателя. Если сотрудник сам решил задержаться на работе, компания вправе не оплачивать это время.

Важно понимать, что работа в режиме ненормированного рабочего дня отличается от сверхурочной работы. Работа в режиме ненормированного рабочего дня компенсируется не повышенной оплатой, как сверхурочная, а предоставлением дополнительного отпуска (ст. 119 ТК РФ). Этот отпуск предоставляется работнику независимо от количества переработанных сверх нормальной продолжительности рабочего времени часов. Право на него возникает даже в случае, если человек не привлекался к работе за пределами установленной нормы рабочего времени.

Если же привлечение работника с ненормированным рабочим днём происходит в выходные и праздничные дни, компенсация происходит по общим основаниям.

К сверхурочным нельзя привлекать беременных, несовершеннолетних и сотрудников с ученическим договором. Некоторые категории работников (родителей детей до трёх лет, многодетных, инвалидов и др.) можно привлекать, если они дали письменное согласие на переработку и у них нет по здоровью в соответствии с медицинским заключением. При этом работодатель обязан ознакомить их с правом отказаться от сверхурочной занятости.

10.10.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Кафе море! Работают мигранты, персонал находят с трудом, сейчас не уважают и не начнут.

10.10.2024, 12:43

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник не может быть заставлен работать в две смены подряд без согласия. Рабочее время повара в детском саду не должно превышать установленной нормы, и его трудовые права должны быть соблюдены. Если вам предлагают работать в две смены из-за отсутствия коллеги, обсудите это с администрацией и уточните условия оплаты труда за сверхурочное время или работу в выходные дни.

10.10.2024, 12:45

Я работадателю изначально сказал, что не буду работать в две смены, на что мне не был дан внятный ответ, они что-то обсудили с шеф поваром и всё

10.10.2024, 12:48

Величина компенсации рассчитывается по схеме:

первые два часа — не менее чем в полуторном размере,

третий и последующие часы — не менее чем в двойном размере.

10.10.2024, 12:50