Когда наследник участника ООО становится владельцем доли в уставном капитале - с момента получения свидетельства наследства или после уведомления ООО?

• г. Якутск

С какого момента наследник умершего участника ООО приобретает право собственности на долю в уставном капитале ООО (становится участником ООО): с момента получения свидетельства о праве на наследство или с момента уведомления ООО о принятии наследства? Доля в уставном капитале переходит к наследникам без согласия оставшихся участников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день!

Наследник становится полноправным участником ООО с момента государственной регистрации изменений в учредительных документах Общества, долю в котором он приобрел.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос о моменте возникновения у наследника статуса участника общества и, как следствие, прав на участие в управлении делами общества, был предметом рассмотрения Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и отражен в постановлении от 20.12.2011 №10107/1, согласно которому, со дня открытия наследства к наследнику переходят все права, удостоверяемые долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, и он приобретает статус участника общества, если уставом прямо не предусмотрено право участников давать согласие на переход доли в уставном капитале такого общества к наследникам участников общества.

В этой связи единоличный исполнительный орган Общества обязан обратиться в

регистрирующий орган и подать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, cвязанных с изменением состава участников (наследников) общества.

Указанная позиция нашла свое отражение в решении Арбитражного суда города Москвы от 08.12.2022 по делу № А 40-175214/22-149-1350, решении Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2023 по тому же делу.