Можно ли работать воспитателем без педагогического образования и вернуть заработную плату за обучение?

• г. Ростов-на-Дону

Имеется высшее образование, но не пед. Взяли работать воспитателем. Во время работы проходила курсы переподготовки на воспитателя. Правомерно ли так работать без диплома? Прокурорская проверка требует вернуть заработную плату за тот период, когда я работала и обучалась

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

добрый день, а есть предписание, которое вручил прокурор на возврат заработка, как то это странно

Предписания еще нет. Сегодня только первый день проверки. Но на словах ревизор сказал, что это нецелевое распределение денег. И деньги нужно будет вернуть

если есть нужно в суд обжаловать

Зарплату возвращать не обязаны (ст 1109 ГК РФ).

Работать воспитателем без педагогического образования можно, если у вас есть соответствующая квалификация (например, сертификат о переподготовке), однако это зависит от конкретных требований учреждения и законодательства вашего региона. Если прокурорская проверка требует вернуть заработную плату, это может быть связано с тем, что вы не соответствовали установленным требованиям на момент приема на работу. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы выяснить ваши права и возможности оспаривания требований о возврате зарплаты.