Может ли представитель в суде не иметь высшего юридического образования?
Спор с учреждением Пенсионного Фонда о выплате пенсии рассматривается по правилам гражданского судопроизводства, следовательно, представитель истца при рассмотрении спора у мирового судьи может не иметь высшего юридического образования.
Да, представитель в суде может не иметь высшего юридического образования в делах гражданской юрисдикции, включая дела против государственных органов, таких как пенсионный фонд. Это регулируется частью 5 статьи 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), где говорится, что представителем может быть дееспособное лицо, при наличии надлежаще оформленной доверенности, без требования об обязательном юридическом образовании. Обязательное юридическое образование требуется только в случаях участия представителя в арбитражных судах (ч. 3 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса РФ) или в случае рассмотрения дела в Конституционном суде РФ.
Пенсионерка может воспользоваться помощью представителя, который не имеет высшего юридического образования.
Вам сначала необходимо выяснить из-за чего происходит взыскание. А потом обращаться в суд, если будут основания. В Вашем случае в суде первой инстанции представитель не обязан иметь высшее юридическое образование.
Согласно части 2 статьи 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Из этого следует, что в данном случае представителем при рассмотрении дела мировым судьей может быть лицо, не имеющее высшее юридическое образование. Такой представитель должен иметь документы, удостоверяющие его полномочия (доверенность) – часть 3 статьи 49 ГПК РФ.