Действителен ли брачный договор другого государства

• г. Санкт-Петербург

Брачный договор заключен в другой стране, действителен ли он, если нет двусторонних договоренностей между странами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Брачный договор действителен при условии его легализации.

Да, брачный договор, заключённый в другой стране, может быть действителен на территории другого государства, даже если нет двусторонних договорённостей между странами.

Заключение брачного договора между гражданами разных стран регулируется не только нормами семейного права соответствующих государств, но и нормами международного частного права. Например, брачный договор, заключённый в другой стране с иностранным гражданином, будет действителен на территории России, если он не противоречит основам правопорядка Российской Федерации. Однако для его использования потребуется либо консульская легализация, либо проставление апостиля.

Также при заключении брачного договора супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору.

нет, нормы законов отличаются

нормы законов разных стран могут отличаться в вопросах регулирования семейных отношений и брачных договоров.

Например, в России брачный договор может содержать положения, касающиеся только имущественных отношений супругов, а в некоторых странах, таких как США, в него можно включать положения о запрете супружеской неверности.

Если регистрация брака и брачного договора происходила на территории России, то будет применяться российское законодательство. Если же брак и брачный договор заключались в иностранном государстве, то условия договора будут подчиняться законодательству той страны, где он был заключён.

При этом брачный договор, заключённый в иностранном государстве, будет иметь юридическую силу на территории России, если прописанные условия не противоречат законодательству Российской Федерации и при соблюдении требований легализации иностранных документов или апостиля.

есть условия, которые отличаются от законов РФ

Если он касается имущества ,находящегося на территории другого государства,то да.

Если имущества,находящегося в РФ,и находящегося под юрисдикцией РФ ,то нет

даже если условия отличаются от законов РФ, будет применимо к имуществу за рубежом?

Все зависит от того, какая страна и не нарушает ли договор базовые нормы семейного права РФ.

Мб есть международный договор, который признает брачные договоры, а может, другой порядок.

Изучение договора и тд это уже более сложная консультация

что если есть условия, которые отличаются от законов РФ?