Электронная трудовая книжка.

• г. Воронеж

Здравствуйте, ув. юристы! Ситуация не совсем простая. Друга уволили по "статье за прогул", оспорить в суде он не смог, сейчас боится, что не сможет в дальнейшем найти работу.

Сейчас он активно ищет новую работу. Новые работодатели просят предоставить выписку по эл. трудовой книжке из Госуслуг и тп по его рабочей биографии.

Может ли новый работодатель сам по своему запросу и собственной инициативе (!), без ведома моего друга увидеть "плохую" запись в его трудовой книжке? Даже если друг пройдет все этапы собеседования и его возьмут на новом месте на работу, на испытательный срок?

Или мой друг должен свою трудовую в начале скачать лично, а далее, уже предоставить в том виде, как она есть, новому работодателю?

Очень важно узнать мнение юристов по трудовому праву.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Новый работодатель не может получить доступ к «плохой» записи в электронной трудовой книжке без ведома сотрудника, так как постороннее лицо не вправе запрашивать эти сведения.

Согласно статье 66.1 ТК РФ, работник сам может получить выписку со сведениями о своей трудовой деятельности:

у работодателя по последнему месту работы (но информацию работник в этом случае получит только за период работы у данного работодателя);

в МФЦ;

в Социальном фонде России (СФР);

на портале «Госуслуги».

Если в выписке есть неверные или неполные сведения, работник вправе потребовать их исправить или дополнить. Для этого необходимо направить работодателю письменное заявление. После его получения работодатель обязан внести изменения в сведения о стаже работника и направить их в СФР.

Получить доступ к выписке без согласия работника невозможно.

Спасибо!