Колледж отказывается выдавать академическую справку для перевода в другой колледж
Здравствуйте Камиль!
В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.
Вы вправе получить академическую справку даже если никуда не переводитесь.
Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в Министерство образования так и в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Директора колледжа за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Директор сказал если хотите перевестись нужно написать заявление об отчисление а академическую справку давать не хочет а я просто хотел для начала попробовать подать академическую справку в другой колледж что бы перевестись
Согласно законодательству Российской Федерации, для передачи учебного заведения студент должен сначала обратиться в приемную комиссию ВУЗа, куда он хочет перевестись, чтобы получить информацию о порядке и условиях перевода, а также обязательствах, которые он должен выполнить для того, чтобы его перевели. Кроме того, если у ВУЗа, из которого студент собирается перевестись, есть какие-либо документы, которые требуются для предоставления в новый ВУЗ, то студент должен обратиться в свой учебный заведение, чтобы получить соответствующие документы.
Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы:
Заявление о переводе в другой ВУЗ, направляемое в адрес ВУЗа, в котором Вы сейчас учитесь.
Согласие на перевод из ВУЗа, в котором Вы сейчас учитесь. Это согласие должно быть оформлено в письменной форме и подписано ректором или его заместителем.
Академическая справка из ВУЗа, в котором Вы сейчас учитесь, которая указывает оценки по всем предметам, пройденным Вами за последний семестр или год обучения, а также Вашу успеваемость за весь период обучения.
Копия диплома или свидетельства о высшем образовании.
После получения указанных документов, их следует обязательно предоставить в выбранный ВУЗ. По их результатам, учреждение высшего образования принимает окончательное решение о возможности Вашего перевода в новый ВУЗ.
Статья 19 Федерального закона "Об образовании" - обязанности образовательной организации при переводе студента в другую образовательную организацию; статья 83 Гражданского кодекса РФ - вопросы порядка предоставления согласия на передачу информации, защита авторских прав при предоставлении академической справки.
Так мне отказывает директор вызывать говорит что нужно отчислиться
Здравствуйте, Камиль! Это незаконно. Академическую справку для перевода в другую образовательную организацию при прекращении отношений с этой (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") должны выдать. Если отказывают в этом праве, то можно подать жалобу в Управление образованием и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, Камиль!
Незаконно и справку должны выдать. Если отказывают , то надо подать жалобу в Управление образованием и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Также обратиться в прокуратуру.
ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")
Смотрите, если следует перевод из колледжа, то отчисляться не нужно.
Вам по заявлению просто обязаны выдать академическую справку и отказать в этом не могут.
Подавайте жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и в Рособрнадзор.
Требования колледжа незаконные.
- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»