LSN Messenger
Улан-Удэ, 12.10.2024, 15:47

Могут ли списывать налоги с заработной платы при нахождении на самоизоляции?

Вопрос №24215225 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.10.2024, 15:47
Подскажите пожалуйста, у мужа открыто ИП, не платил налоги, 10 числа списали 50% с заработной платы, он находится на СВО, счёт арестовали Федеральная налоговая служба. . Имеют ли право, списывать если на СВО..
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно предоставить справку об участии в сво.

12.10.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

А можно вернуть деньги?

12.10.2024, 15:53

Каким образом такая 《справка》повлечёт обязанность ИФНС приостановить списание задолженности по налогам ? (Сошлитесь на норму права).

12.10.2024, 17:27

И можно ли вернуть деньги?

12.10.2024, 15:51

Конечно можно!

12.10.2024, 15:54

Откуда у Вас такая уверенность?

Каким образом 《мораторная заморозка》долговых обязательств по налогам участников СВО стала тождественна основанию для возврата из бюджета излишне уплаченных сумм налогов?

Налогоплательщик - спецсубъект, имеет действующее ИП, а обязанность по уплате налога является наступившей и просроченной. Каким образом подписание контракта с Минобороны является основанием для возврата из бюджета сумм налога ?

12.10.2024, 17:11

Участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за 2022 - 2023 (ФЗ от 08.08.2024 № 259-ФЗ). Кроме того, не уплачиваются страховые взносы для всех ИП, которые являются мобилизованными, либо проходят службу по контракту, действует освобождение от уплаты страховых взносов за периоды, начиная с 24.02.2022 (Письма ФНС РФ от 17.10.2023 N БС-4-11/13235@, от 01.11.2022 N БС-4-11/14737@). Но оснований для приостановки списания долгов по налогам действующего ИП на СВО, из текста Вашего вопроса, я не усматриваю.

Я попросил коллег из комментариев под Вашим постом сослаться на норму права, которой они руководствовались отвечая Вам на Ваш вопрос. Аж самому интересно, "сольются" или нет)))

12.10.2024, 17:33