Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов.

• г. Омск

Я вела судебный процесс, в котором суд удовлетворил мои исковые требования. В начале судебного процесса я не заявляла требование о возмещении судебных расходов. Планировала это сделать в течении трёх месяцев после вступления решения суда в законную силу. Однако, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Разъяснил, что даётся три месяца на кассационную жалобу... Вопрос: когда можно будет подать заявление о взыскании судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Вы вправе подать заявление о взыскании судебных расходов с даты последнего судебного акта .На сегодня это апелляционное определение ,так как возможно Ответчик не подаст кассацию .Подайте сейчас.

Подавайте, не дожидаясь кассации.

3 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта ч.1 ст.103 ГПК РФ.

Здравствуйте! 3 месяца с даты последнего судебного акта,можете подать сейчас и не ждать кассацию

Вы вправе подать заявление

С даты вынесения апелляционного постановления у вас 3 месяца для подачи заявления для возмещения судебных расходов.

Сейчас

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В течение трех месяцев после рассмотрения апелляционной жалобы.

Кассационная жалоба подается уже на вступившее в силу судебное решение. В данном случае решение вступило в силу после апелляционного определения. В связи с этим дожидаться подачи кассационной жалобы и решения кассационного суда по ней не нужно. Поэтому Вы можете спокойно подавать заявление о возмещении судебных расходов. На все это у Вас есть 3 месяца с момента вынесеения апелляционного определения. Удачи Вам и всего самого доброго.