Не вывозят мусор, плачу каждый месяц.

Всем Здравствуйте. Вопрос такой, живу в частном доме, оплачиваю комунальные услуги за вывоз мусора с контейнера, но как наступает зима, больше не приезжают. Якобы нет дороги проехать,, нужно чистить убирать снег и.т.д.А плату требуют. Нет услуг нет денег. Что делать в таком случаи, звонить в контору и разговаривать бесполезно, но плату требуют?
Лучший ответ

Здравствуйте. Безусловно, телефонные переговоры не помогут. Только письменное взаимодействие с соответствующим требованием. В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги). Одновременно с этим, обращайтесь с жалобами в администрацию муниципального образования, Управление Роспотребнадзора.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Нужно документально фиксировать факты неоказания услуги. Писать жалобы а администрацию города в администрацию области .

Только так можно добиться того , чтобы не платить в зимний период.

Перечисленные же деньги, если услуга не оказана является согласно статьи 1102 ГК РФ неосновательным обогащением этих мусорщиков

Вам следует составить письменную претензию в адрес управляющей компании или организации, отвечающей за вывоз мусора, с требованием перерасчета платы за неоказанные услуги.

Обоснуйте это ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" и пунктом

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (вместе с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Также направьте жалобу в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию, если проблема не решается.