Как заставить соседа отремонтировать дом после аварии без обращения в суд?
в данном случае обращение в суд является наиболее правомерным способом заставить соседа выполнить ремонт, так как это предусмотрено законодательством.
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ:
"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."
Также статья 255 ГК РФ предусматривает, что:
"Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."
Таким образом, Ваш сосед обязан участвовать в ремонте общего имущества, и при его отказе Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав. Суд сможет обязать соседа провести необходимый ремонт.
Без суда вам не обойтись
Если срочно, сами, а затем взыщите.
Если в суд не хотите обращаться ,тогда шансы "заставить" минимальны .Можно веером жалобы писать - Администрация ,Прокуратура - срок на рассмотрение каждой по ФЗ -59 - 30 дней ,но эти организации не наделены полномочиями "заставить" ,более того они только проверки проведут.
Да никак, обязать можно через суд.
Люди по суду то не исполняют обязательства, а вы без суда хотите. Кргме суда, в вашем случае рычагов влияния на соседа нет. Если быстро, то восстанавливайте все сами, потом взыскивайте с него расходы по суду.
А без суда и приставов вы ничего и не решите. В своё время под присмотром братков за 3 дня бы всё построили.
Делаете за свой счет, далее взыскиваете в суде затраты