Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры).

• г. Москва

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместной собственностью супругов. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между ними. При разделе квартиры оба супруга будут иметь право на 1/2 долю квартиры каждый. Если у вас возникнут проблемы с составлением искового заявления и представлением интересов в суде, запишитесь ко мне на платную очную консультацию.