Является ли мне ветераном боевых действий после службы в Таджикистане с 1991 по 1992 год?

С февраля 1991 г по май 1992 проходил службу в 201 Мсп в республике Таджикистан, служба проходила в г. Душанбе и Курган-Тюбе. Положено ли мне удостоверение ветерана боевых действий?
Лучший ответ

ВБД положен за:

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Если вы проходили военную службу на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года",

имеется запись в личном деле, в военном билете,

либо имеется справка из Центрального архива МО РФ г.Подольск

то имеете право на получение удостоверения ветерана боевых действий, и на ЕДВ, обращайтесь в военкомат

Статьей 11 Федерального Закона Российской Федерации от 28.11.2015 № 351-ФЗ в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) внесено изменение, позиция:

"Боевые действия в Республике Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года" изложена в следующей редакции:

"Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года".

Соответственно, новая редакция закона не является основанием для отказа лицу в выдаче удостоверения ветерана боевых действий по причине отсутствия документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях.

Именно такая формулировка применительно к конфликту на территории Республики Таджикистан содержится в приложении к Федеральному закону «О ветеранах», в редакции Федерального закона от 28.11.2015 № 351-ФЗ, устанавливающем перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595

"Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.10.2017 N 48654)

Если участвовали в боевых действиях, то положено.

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034