LSN Messenger
Москва, 14.10.2024, 17:40

Как наказать госпредприятие за отсутствие индексации?

Вопрос №24218977 из г. Москва
опубликован 14.10.2024, 17:40
Здравствуйте! Суть такая - 11 лет не было индексации зарплаты. Руководство менялось, но "Денег нет, но вы держитесь". Вопрос, какой у меня порядок действий? Уже написал претензию (нарушение трудового законодательства) и собираюсь нести иск в суд. Нужно ли сначала настучать в прокуратуру и трудовую инспекцию? Или это нужно сделать после суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы настучите в прокуратуру и трудовую инспекцию хуже точно не будет.

14.10.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, это необязательно.

14.10.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Жалобу в ГИТ Роструда, далее с иском в суд.

На основании ст. 134 ТК РФ работодатель должен инлксировать размер оплаты труда раз в год.

14.10.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

И ещё вопрос - можно ли перевести это трудовое, в целом, дело в уголовное разбирательство? Потому что за 11 лет недодали - я посчитал - больше 2 миллионов. А это - как ни крути - крупный ущерб. Соответственно, прокуратура интересует именно в этом контексте

14.10.2024, 18:36

Правовую оценку действиям работодателя должны дать правоохранительные органы, если сочтут нужным тогда конечно возбудятся.

14.10.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Индексация зарплаты относится к

государственным органам;

органам местного самоуправления;

государственным и муниципальным учреждениям.

и др.бюджетным орг-циям.

14.10.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Так мы и есть - бюджетная организация

14.10.2024, 19:35

В таком случае делайте расчет индексации за все года - для предъявления иска.

14.10.2024, 19:53
Оценка автора вопроса: