Как зарегистрировать второй этаж в доме, находящемся в долевой собственности без зарегистрированной земли?

• г. Симферополь

Можно ли зарегистрировать в доме второй этаж? Дом находиться в долевой собственности. На несколько хозяев. Где земля не зарегистрирована под домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно зарегистрировать второй этаж в порядке ст 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Зарегистрировать второй этаж в доме, находящемся в долевой собственности, можно, но для этого необходимо сначала зарегистрировать право собственности на землю под домом. В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", регистрация изменений в объекте недвижимости (в том числе второго этажа) возможна только при наличии прав на земельный участок, на котором расположен дом.