Въезд иностранца в Россию на ГРУЗОВОМ автомобиле на ПМЖ без уплаты пошлин

Можно ли иностранцу въехать на ПМЖ без уплаты пошлин на ГРУЗОВОМ автомобиле с закрытым кузовом DAIMLERCHRYSLER Sprinter 2.6 л, 5035 кг, 2000 года выпуска, мощность 115/3800 кВт. Иностранец переселяется в Россию по ВНЖ, Автомобиль находится во владении более года и стоит более года на учёте
Лучший ответ

Лицо может быть освобождено от уплаты таможенных пошлин.

В собственности машина находится более 1 года.

Проблем при въезде в РФ быть здесь не должно.

- см. пп. «б» п. 6 приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», ч.6 ст. 190 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ.."

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В рассматриваемом иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС, может ввозить с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства в количестве не более 1 единицы (под. «б» п.6 приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» и ч.6 ст. 190 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ..").

Таким образом с юридической точки с учётом того что авто находится во владении более 1 года и стоит на учёте возожно иностранцу въехать на ПМЖ без уплаты пошлин.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер!

Приложение 3 "Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов" (ссылка - base.garant.ru:

6. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности (либо были приобретены на основании кредитного или лизингового договора и находились во владении) и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, в течение не менее 6 месяцев либо иного более продолжительного срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена. При этом приобретенные на основании кредитного или лизингового договора указанные транспортные средства на момент совершения таможенных операций, связанных с их выпуском в свободное обращение, должны находиться в собственности такого лица;

ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства-члена авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве-члене в случае, если такое лицо ранее было признано переселившимся на постоянное место жительства в это государство-член или получило статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена.

Если границу РФ пересекает человек, прибывающий на постоянное место жительства, то он может без растаможки ввезти один автомобиль и один прицеп. Если транспортных средств больше, то потребуется оплатить за них пошлины.

Обратите внимание, автомобиль должен быть зарегистрирован в предыдущем государстве не менее 6 месяцев до прибытия на ПМЖ. Кроме того, он должен быть ввезен не позже, чем через 1,5 года после переселения в Россию .

Товары для личного пользования, перемещаемые беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство – член Евразийского экономического союза на постоянное место жительства, подлежат таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД), форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287 (ссылка - https://base.garant.ru/77659698/ ).

Под авто- и мототранспортными средствами и прицепами к ним, являющихся транспортными средствами для личного пользования понимаются:

- Автомобили легковые (за исключением автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей) и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС.

- Квадроциклы, снегоходы, снегоболотоходы, мотовездеходы и иные моторные транспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (за исключением гоночных автомобилей, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования), классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС.

- Мотоциклы, мопеды, мотороллеры, классифицируемые в товарной позиции 8711 ТН ВЭД ЕАЭС.

- Моторные транспортные средства для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД ЕАЭС, моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн включительно, классифицируемые в субпозициях 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС.

- Прицепы (за исключением прицепов для перевозки автомобилей) с полной массой до 3,5 тонны включительно, классифицируемые в товарной позиции 8716 ТН ВЭД ЕАЭС, прицепы типа «дом-автоприцеп» для проживания или для автотуристов, классифицируемые в субпозиции 8716 10 ТН ВЭД ЕАЭС.

ГРУЗОВОМ автомобиле с закрытым кузовом DAIMLERCHRYSLER Sprinter 2.6 л, 5035 кг, 2000 года выпуска, мощность 115/3800 кВт
. по классификации ТН ВЭД ЕАЭС имеет Код 8703 24 909 8 (АВТОМОБИЛИ С ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТР. СГОРАНИЯ С ВОЗВР. -ПОСТУП. ДВИЖЕНИЕМ С РАБОЧИМ ОБЪЕМОМ ДВИГАТЕЛЯ БОЛЕЕ 3000 КУБ. СМ, БЫВШИЕ В ЭКСПЛУАТАЦИИИ, ПРОЧИЕ).

Ввиду чего ваше транспортное средство по классификации в товарной позиции 8703 попадает.

Однако, рекомендую для подтверждения приведенной информации и Получения предварительного решения о классификации товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и отнесения его на ввоз в РФ при ПМЖ обратиться в Федеральную таможенную службу по ссылке - customs.gov.ru

Ответ отключен модератором