Имеет ли право на муниципальную пенсию лицо, уволенное с муниципальной службы в 2011 году, имеющее стаж мунслужбы более 15 лет

• г. Кемерово

Добрый день! Уволилась с муниципальной службы в 2011 году имея стаж муниципальной службы 16 лет, работала на других предприятиях, в 2023 году пошла на пенсию, могу ли претендовать на муниципальную пенсию за выслугу лет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Неизвестно, смотрите свое региональное и местное законодательство, это от них зависит.

Виолетта, скорее всего, претендовать не сможете.

Есть ряд условий в федеральном и региональном законодательстве.

Муниципальная пенсия — это не отдельный самостоятельный вид пенсии. В отличие, например, от пенсии военнослужащих, полицейских, которые получают ее от государства, муниципальная пенсия — это доплата к обычной страховой пенсии от ПФР.

1. Предоставляется муниципальная пенсия обычно одновременно с пенсией по старости (инвалидности), но при условии достаточности трудового стажа у получателя.

2. наличие стажа местной службы — самой выслуги. Ее продолжительность определяется по правилам из приложения № 2 к 166-ФЗ и зависит от момента выхода: выслуга лет муниципальным служащим в 2024 году составит 19 лет;

3. Как правило, данная доплата назначается лица, для лиц достигающих пенсионного возраста находясь на службе, т.к. срок службы увеличивается с каждым годом и соответственно, право на выслугу муниципальной службы, отодвигается.

4. Для уточнения данного вопроса, вы можете обратиться в свой отдел СФР, они проверят и разъяснят вам.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте. Служащие имеют право на получение одновременно двух пенсий: по выслуге лет - исходя из стажа госслужбы и по старости - из оставшегося общего стажа. Если размер будет небольшим, он вправе отказаться от пенсии по выслуге и получать только выплаты по старости, поскольку суммарное количество ИПК будет выше в этом случае, а размер пенсии увеличится.Каждый субъект РФ издает свое положение, регулирующее процесс назначения пенсии чиновникам с учетом особенностей их занятости.