Как вступить в наследство при сложных отношениях с сестрой и отсутствии необходимых документов?
199₽ VIP

• г. Бердск

Умер отец, наследниками являемся мы с сестрой (но у нас весьма сложные отношения) у отца доля 1/2 в квартире, сестра не дает мне ни копию свидетельства о смерти, ни другие документы необходимые для вступления в наследство... я проживаю в другом городе как мне быть, как заявить о вступлении в наследство и приложить необходимые документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца с заявлением о принятии наследства. Вы должны успеть это сделать в течение 6 месяцев с даты его смерти - дня открытия наследства (ст.1113 ГК РФ).

Если сестра еще не подавала аналогичного заявления, вам придется получить справку о смерти в ЗАГС по месту жительства отца. Для того чтобы нотариусу знать о составе наследства вам необходимо заказать выписку в Росреестре (можно в вашем городе) о правообладателях этой квартиры, из которой будет видна доля отца. Эти документы вы и должны приложить к заявлению для нотариуса. Не затягивайте со сроком! Через полгода (ст.1163 ГК РФ) вы получите свидетельство о праве на наследство на вашу половину доли отца в квартире.

Обратитесь в ЗАГС за копией свидетельства о смерти. Далее к нотариусу по месту открытия наследства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства- по месту нахождения недвижимого имущества - квартиры. Перечень документов, который Вам будет необходим для принятия своей доли в наследственной массе получите у нотариуса.

Здравствуйте. Подать заявление нотариусу о вступлении в наследства Вам можно письмом, заверив его у нотариуса в Вашем городе. Необходимо только знать, какой нотариус будет заниматься наследством Вашего отца и его адрес. Эту информацию можно легко найти в интернете. Приложить нужно так же заверенную нотариусом копию Вашего свидетельства о рождении и о смерти отца, если сестра еще не подала.

Через 6 месяцев нужно будет собирать и подать нотариусу остальные необходимые документы.

Вы можете у любого нотариуса удостоверить заявление о принятии наследства и выслать его вместе с копией вашего свидетельства о рождении в городскую нотариальную палату по месту проживания умершего или к нотариусу , если узнаете в палате к то занимается данным участком по территориальности.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Юлия!

У нотариуса заявление о принятии наследства напишите.