LSN Messenger
Красноярск, 15.10.2024, 12:57

Как защитить себя от ответственности за автомобиль, оформленный на другого человека?

Вопрос №24220553 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2024, 12:57
Здравствуйте! Знакомый попросил в 2016 оформить на меня грузовой автомобиль! В 2023 я с ним разговаривал что бы переоформить авто на кого то другого (так как у него произошло два инфаркта), но он отказался! Тогда я прекратил регистрацию тс через госуслуги с сохранением номеров. Ему сказал об этом и договорится что бы составить дкп. Он в свою очередь вообще сказал что ему теперь наплевать так как я всё равно собственник. Получается штрафы с камер, с весов и если он кого собьёт буду отвечать я? Могу ли я полностью снять машину с учёта? Все документы на тс находятся у него. И что делать с номерами они у него, но при прекращении регистрации я их оставил за собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как собственник можете пойти и получить дубликаты документов в гибдд. А вообще если вы подали заявленин о прекращении права собственности в связи с утратой авто, то не будут вам приходить штрафы, налоги и вы не будете нести ответственность

15.10.2024, 13:02

Прекратил регистрацию через госуслуги. Нет такой опции в связи с утратой. Я до сих пор собственник и мне не нужны ни номера авто, ни сам о авто. Сейчас нельзя перестать быть собственником по утрате, мне так сказали.

15.10.2024, 15:22

Вот и сходите в ближайшее отделение ГИБДД и подайте и числиться собственником будет,но платить не за что не будете.

15.10.2024, 16:05

А если штраф придет по номеру тс, который зарегистрирован за мно?

15.10.2024, 17:32

Заявите в полицию о пропаже автомобиля.

15.10.2024, 13:03