Мать и сын - кто владеет квартирой?

• г. Москва

Добрый день! Мать с сыном купили квартиру 5 лет назад. Жили нормально, но теперь сын нашел себе невесту и не хочет жить вместе. Как выяснилось квартира оформлена только на сына, а мать просто прописана. Она работала официально и копила деньги, половину вложила она. Зарплата поступала на карточку. Можно ли теперь отсудить себе долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет.

Добрый день! Если есть хоть какие-то документы, из которых видно, что мать давала деньги на приобретение квартиры (банковские переводы от матери к сыну, договор займа, переписка и т.п.), то шансы отсудить компенсацию есть. Но если никаких письменных доказательств нет, то шансов тоже нет, так как денежные отношения подтверждаются только письменными доказательствами, ст. 161 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Можно попытаться, подать иск о признании права собственности на 1/2 доли квартиры, представив суду все доказательства, а именно снятие денег со счёта в размере половины стоимости квартиры в день совершения сделки купли-продажи, выписку со счетов из банка и т. д.

Значит сын может распоряжаться квартирой по своему усмотрению, так как он единоличный собственник. Можете конечно подать иск в суд, но шансов не усматриваю, так как недвижимость была оформлена на сына.

Если она оплачивала покупку в части половины и есть доказательства (например, переводы денег), можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

А далее уже наложить арест на квартиру и обращать взыскание.