Красноярск, 15.10.2024, 17:20

Что делать, если мой брат признан ограничено годным и ему нужна терапия, но его вызвали в часть через 2 дня?

Вопрос №24221213 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2024, 17:20
Мой брат признан ограничено годным ВВК, гепатит С, он контрактник, ВВК пришло в отпуске, но часть подала в СОЧ, вызвали в комендатуру города и вручили предписание явится в часть через 2 дня. Что в этом случае можно сделать? Брата нужна терапия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Если его признали ограничено годным, то должны были дать сроки для лечения, то есть должна быть категория "Г" и сроки.

2)Если такого нет, но ему дали отпуск, то В соответствии со статьей 33 закона о воинской обязанности и военной службе, военнослужащего могут вызывать из отпуска в случае крайней служебной необходимости.

3)Кроме того, статья 33 также говорит о том, что вызов из отпуска может быть осуществлен командующим объединением. В вашем случае вызывает командир части, что противоречит законодательству.

4)Приказ о вызове из отпуска должен быть выдан в соответствии с законодательством и учитывать права и интересы военнослужащего. В случае неправомерного вызова из отпуска, вы можете обжаловать приказ в вышестоящий орган или обратиться в суд.

5)постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

6)но если его признали ограниченно годным (категория "В"), то он не вправе оставлять воинскую часть и самовольно отлучаться из нее.

7(Но опять же, если дали ВВК установили категорию "Г"террапию, сейчас вызывают, то явиться нужно, но спевра подать жалобу в военную прокуратуру, и МО.

15.10.2024, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению, при установлении категории годности В, без красной печати, боец подлежит отправке в часть и на сво. Списание возможно по категории Д или В с красной печатью.

15.10.2024, 17:28

Что значит с красной печатью? А как же ФЗ 51?

15.10.2024, 17:30

Здравствуйте! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" признала его ограниченно годным (категория "В"), то он не вправе оставлять воинскую часть и самовольно отлучаться из нее. Если у него есть необходимость в терапии, противопоказания по состоянию здоровья, то нужно предоставить все документы об этом на ВВК, чтобы присвоили категорию годности "Г" как минимум с последующим пересмотром по результатам лечения.

15.10.2024, 17:31

Смотрите, в данном случае у брата есть обязанность вернуться в часть, иначе могут возбудить уголовное дело за самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

что подразумевает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

По категории годности увольнения с военной службы не будет, необходимо, чтобы была категория Д.

Военнослужащий вправе обжаловать решение ВВК путем подачи жалобы в военную прокуратуру и далее с административным иском в суд.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

- см. ст. 337 УК РФ, Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ, ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

15.10.2024, 17:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (статья 24, часть 1), военнослужащие имеют право на медицинскую помощь, а также на лечение в случае заболеваний, которые могут влиять на их способность к исполнению служебных обязанностей.

Предписание о явке в часть

Если вашему брату выдано предписание о явке в часть, а его состояние здоровья требует лечения, он имеет право обратиться со следующими действиями:

- Письменный запрос на отсрочку явки. В этом запросе важно указать на его состояние здоровья, прилагая справки и документы от лечащих врачей о необходимости лечения. Он должен написать заявление о невозможности явки на службу по состоянию здоровья.

- Документы о состоянии здоровья. Необходимо собрать медицинские документы, в том числе заключение ВВК, а также справки и рекомендации врачей о необходимости лечения (например, по гепатиту С).

Обращение в медицинские учреждения

Ваш брат может обратиться в военный медучреждение или в гражданскую больницу, где он получает лечение, чтобы получить медицинское заключение о необходимости этой терапии. Этот документ можно приложить к его обращению.

Порядок действий

1. Написать заявление. Укажите в нем все обстоятельства, включив медицинские данные и необходимость отложить явку в часть.

2. Подать заявку в части. Лучше всего это делать в присутствии адвоката или правозащитника, который имеет опыт в вопросах военной службы и может помочь правильно оформить документы.

3. Параллельно обратиться к адвокату. Обратитесь к юристу, который специализируется на вопросах военной службы и медицинских правах, чтобы правильно оценить шансы на успешное решение проблемы.

15.10.2024, 18:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Годность к военной службе, службе по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью) определяется военно-врачебной экспертизой.

Военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.

Для проведения военно-врачебной экспертизы в ВС РФ создаются ВВК, на которые возлагаются проведение медицинского освидетельствования военнослужащих, определение категории годности граждан к военной службе по состоянию здоровья.

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, а также проведения необходимых исследований. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Заключение ВВК выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных СилРоссийской Федерации в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач- терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных СилРоссийской Федерации в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых определяется Министерством обороны Российской Федерации, другими соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Расписанием болезней, которое является приложением к Положению, предусматриваются, в частности, такие категории годности к военной службе как «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. «В» - ограниченно годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую ВВК или в суд.

По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Контрольное обследование и повторное освидетельствование могут проводиться по заявлению гражданина или по решению ВВК в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной ВВК.

При обжаловании заключения ВВК суд проверяет его законность, не квалифицируя самостоятельно заболевания гражданина, поскольку в силу приведенного выше правового регулирования разрешение данных вопросов не отнесено к компетенции судебных органов. При этом законность заключения ВВК находится в прямой зависимости от соблюдения установленной законодательством процедуры обследования и освидетельствования военнослужащего.

При этом в период частичной мобилизации увольнение возможно по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК.

- см. ст. 25, 61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565, ст. 218-220 КАС РФ, Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

15.10.2024, 18:03

Если ваш брат признан ограниченно годным, ему следует предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания, требующего лечения. Это необходимо для того, чтобы командование части могло учесть состояние здоровья вашего брата при принятии решений относительно его дальнейшей службы.

Помимо этого, ваш брат имеет право подать заявление в военно-врачебную комиссию (ВВК) с просьбой о пересмотре категории годности к военной службе. Для этого нужно собрать все необходимые медицинские заключения и другие документы, подтверждающие диагноз и необходимость лечения.

Важно помнить, что в соответствии со статьей 61 Федерального закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на получение медицинской помощи и лечение в учреждениях государственной системы здравоохранения. Согласно статье 25 этого же закона, военно-врачебная комиссия обязана проводить освидетельствование военнослужащих и давать заключение о их годности к военной службе.

Также стоит обратить внимание на статью 49 вышеупомянутого закона, которая гласит, что лица, страдающие хроническими заболеваниями, могут быть освобождены от призыва на военную службу и от военных сборов.

С учетом этих положений, ваш брат может обратиться в военно-врачебную комиссию с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование и рассмотреть возможность его перевода на другую должность или увольнения из рядов вооруженных сил.

15.10.2024, 18:30

Здравствуйте Гость_9221394!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконные действия командования.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства части за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 19:36

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск о наложении обеспечительных мер и запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 19:38

Уважаемый Гость, здравствуйте!

Если так, брат не в состоянии выполнить предписание в силу медицинских причин, то нужно об этом уведомить командира телеграммой.

_____

Я так понимаю, решается вопрос о возбуждении уголовного дела за оставление части (статья 337 УК РФ)

_____

Важно понимать, что согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

49. Судам следует иметь в виду, что согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие деяния, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ, или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

По смыслу закона военнослужащий считается совершившим указанные в примечаниях преступления впервые, если он не имеет неснятую или непогашенную судимость за названные в них преступления.

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь).

______

С уважением, Дарья Алексеевна

16.10.2024, 08:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Так вы же сами пишете, что его признали ограничено годным, значит присвоена категория "В".

С категорией "В" не увольняют сейчас, и если ему пришло предписание, то он обязан явиться в часть.

2. Только вот не понятно, как могли присвоить категорию "В", если он на терапии, значит состояние у него сейчас, по котормоу должны были как минимум "Г" присвоить, а в идеале "Д" - не годен.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. Если он не получает терапию в Центре, то его состояние не критичное, соответственно будет служить, другого не дано увы....

4. НО, если действительно состояние здоровья такое, что требуется терапия, то вам нужно обжаловать заключение ВВК, чтобы изменить категорию годности.

5. Ему в любом случае сейчас нужно явиться в часть, иначе неявка будет признана уголовным преступлением, и его будут судить по ст. 337 УК РФ.

И одновременно "Боритесь" по категории годности, иначе с "В" будет служить до победного.

Всех благ Вам!

16.10.2024, 14:59