Чебоксары, 15.10.2024, 18:55

Растаможка автомобиля из-за рубежа

Вопрос №24221415 из г. Чебоксары
опубликован 15.10.2024, 18:55
Автомобиль из США Хонда Гибрид 2 л июнь 2023 года выпуска едет на имя гражданина России, который имеет 2 группу инвалидности. Имеет ли такой гражданин льготу по таможенному платежу? Если да, то какую льготу и по какому закону/подзаконному акту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, здесь никаких льгот при растаможке авто нет.

Придётся оплатить таможенную пошлину в полном размере.

Обжаловать момент также не получится.

- см. глава 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 № 74 «Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования»

15.10.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Инвалиды имеют право на растаможку автомобиля без уплаты налогов и сборов.

В 2024 году установлено, что автомобили, импортируемые в Россию, обладатель инвалидности будет освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при растаможке.

Размер льготы : для второй группы снижение таможенных платежей на 50%.

15.10.2024, 19:00

По какому закону/подзаконному акту предоставляются льготы?

15.10.2024, 19:15
Это лучший ответ

Извиняюсь, тот документ на который ссылалась утратил 6 октября 2024 года юр. силу. К сожалению льгот нет.

15.10.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Григорий !

В данном случае, с правовой точки зрения в случае ввоза транспортного средства физическим лицом для личного пользования следует руководствоваться главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» а также решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 № 74 «Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования».

И случаи и условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов определены приложением № 3 Решения № 107.

Таким образом, с юридической точки зрения согласно положениям Решения № 107 льготы по уплате таможенных платежей при ввозе транспортных средств для многодетных семей, ветеранов боевых действий, при инвалидности не предусмотрены.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 19:11

Дополню.

Поэтому режима льготной растаможки для инвалидов ввезти ТС, не оплачивая таможенную пошлину и другие финансовые издержки не предусмотрены ни таможенными правилами ЕАС, ни Таможенным Кодексом ЕАС, а также инструкциями о порядке ввоза транспортных средств не регламентировано (Постановление Правительства РФ от 12.08.2023 № 1328).

15.10.2024, 19:15
Оценка автора вопроса: