Растаможка автомобиля из-за рубежа
Смотрите, здесь никаких льгот при растаможке авто нет.
Придётся оплатить таможенную пошлину в полном размере.
Обжаловать момент также не получится.
- см. глава 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 № 74 «Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования»
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Инвалиды имеют право на растаможку автомобиля без уплаты налогов и сборов.
В 2024 году установлено, что автомобили, импортируемые в Россию, обладатель инвалидности будет освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при растаможке.
Размер льготы : для второй группы снижение таможенных платежей на 50%.
По какому закону/подзаконному акту предоставляются льготы?
Извиняюсь, тот документ на который ссылалась утратил 6 октября 2024 года юр. силу. К сожалению льгот нет.
Здравствуйте Григорий !
В данном случае, с правовой точки зрения в случае ввоза транспортного средства физическим лицом для личного пользования следует руководствоваться главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» а также решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 № 74 «Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования».
И случаи и условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов определены приложением № 3 Решения № 107.
Таким образом, с юридической точки зрения согласно положениям Решения № 107 льготы по уплате таможенных платежей при ввозе транспортных средств для многодетных семей, ветеранов боевых действий, при инвалидности не предусмотрены.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Поэтому режима льготной растаможки для инвалидов ввезти ТС, не оплачивая таможенную пошлину и другие финансовые издержки не предусмотрены ни таможенными правилами ЕАС, ни Таможенным Кодексом ЕАС, а также инструкциями о порядке ввоза транспортных средств не регламентировано (Постановление Правительства РФ от 12.08.2023 № 1328).