ИП, подозреваемый в преступлении, предстает перед судом - возможные последствия и влияние отъезда за границу

• г. Воскресенск

Я ИП, у меня был магазин с инструментом, и спорт товарами, не справился с долгами и в мае 2012 года было арестовано часть товара СП, в июне 2012 года я выехал из россии в украину (продавцы работали в магазине и я их не контролировал), спустя полгода я узнаю что на меня завели уголовное дело по ч 1 ст 312. в мае 2012, не хватает 97 позиций на сумму в 500 000 рублей, я написал заявление и обязался явиться к дознавателю СП на допрос, учитывая что у меня на иждевении жена и двое малолетних детей, могу ли я сослаться на ч 1 ст 28 упк рф (истец против подписания мирового соглашения, и уже есть решение суда о взыскании с меня долга), и какое решение суда меня может ожидать? Является ли мой отъезд отягочающим обстоятельством в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Павел, ч. 1 ст. 28 УПК РФ здесь не причем. Не понял, почему вы на нее хотите сослаться. Многое зависит от того, какие показания дают ваши продавцы, чем мотивирован отъезд, кому поручено исполнять ваши обязанности и т.п. Наказание предусматривает эта статья до 2 лет лишения свободы. Если вы впервые привлекаетесь, то это наказание к вам не применят. Но любое наказание по приговору образует судимость. Совет - обратитесь к адвокату. Сначала можете очно проконсультироваться.

Павел, на практике, по крайней мере, в моей, никогда не прекращали уг.дело по этому основанию. Деятельное раскаяние - это довольно субъективная категория.