Что делать если человек зная что не может сам о себе позаботиться уезжает далеко от дома?
Если он представляет вред для себя по состоянию психического здоровья можете подать заявление о принудительной госпитализации психоневрологическую больницу
Если вы такая сердобольная душа , тогда езжайте вслед за этим человеком и окружите его своей лаской и заботой
Речь то про меня идет
Придётся в таком случае становиться взрослее и самостоятельнее на новом месте и не бояться трудностей
Лишать дееспособности, иначе на него не повлиять в рамках ГК.
Здравствуйте. Обращаться в органы опеки. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве", основными задачами органов опеки и попечительства является защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности (ст. 8 Закона).
В этом случае нужно обращаться в органы опеки с целью ограничения или лишения человека дееспособности и установления над ним опеки. Указанные органы имеют такие полномочия.Удачи Вам и всего самогого доброго.